埃德蒙顿华人社区-Edmonton China

 找回密码
 注册
查看: 5337|回复: 32

据说90%的人都会算错的一道数学题(ZT)

[复制链接]
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-14 21:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
这里太冷清啦,转个数学题给大家算算:  k' @) C: y, B3 g

6 P* s3 N" }7 ^! n一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了, 11块钱买给另外一个人,问他赚了多少钱? 据说这道题90%以上的人都会做错,你是不是其中一个?
鲜花(634) 鸡蛋(5)
发表于 2005-2-14 21:43 | 显示全部楼层
2块,对吗?
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2005-2-14 21:45 | 显示全部楼层
我也没看到正确答案,就看无数个人在网上讨论,连公式都出来了。:lol:
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-14 23:21 | 显示全部楼层
老杨团队 追求完美
t同意两块.6 ?$ k4 Z# f3 b$ V
9-8=1# w" r2 N/ y: |) o, }! o6 k6 i
10-1=9* ~# r0 y- H4 ~3 i9 \
11-9=2 (是这个公式么,哈哈)
鲜花(115) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-15 00:02 | 显示全部楼层
2
鲜花(7) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-15 00:18 | 显示全部楼层
二元!
理袁律师事务所
鲜花(662) 鸡蛋(1)
发表于 2005-2-15 01:18 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
本想着赚1元来者,在想,好像是2元。数学题玩不来,玩酒酬猜拳还行。
鲜花(18) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-15 01:24 | 显示全部楼层
还是1块
鲜花(1) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-15 01:45 | 显示全部楼层
我同意楼上的。还是1元
鲜花(1) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-15 02:02 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
嘿嘿。。8好意思。偶想了想啊。还是2元。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-15 02:41 | 显示全部楼层
第一次交易8块成本购入,卖9块。赚了一块。% q7 O( _2 h( i( B5 I4 @7 s
第二次10块购入,卖11块也赚了一块。
+ u8 n6 [' ?4 b, `所以两次一起赚了2块。
: @: @) U. F9 L/ b# q7 |, b9 `* c
( c: H5 _' U& }  e% F. q; g# T) r如果说做为一次交易来看,开始8元购入,最后卖11但是其中在第2次购入时花了1元。这一块应该算在成本里,也就是成本是8+1元,最后就是11-9元净收入。
4 Q2 l( C  h% ^在这里不要想数字,不要想文字,只想营业额和利润。% }5 G+ B6 t- o1 |

4 |/ t% [; F  A$ h假如这个人一共有二十块钱+ G; i( W$ H# H5 U  T& q, P
买了一只鸡,20-8=127 N7 A. q' z( d, T
卖掉12+9=21/ R6 I! ?- R7 \
再买回来时21-10=11
& I% h0 Y: \0 `+ K再卖掉11+11=228 l$ e; @# b$ F" R4 J9 J3 t  I2 [
赚了22-20=2
6 s; @/ s* ~. ~/ \# E# @5 ?! w7 C% A: R2 D/ j! u

/ D; i) J$ Q1 _, s3 W1 c
0 \' [! |) c' M" J+ T' n3 d
& L1 h+ R9 A) G+ a首先我们用8元购入,9元出手。赚1元) X8 W, q) c6 b1 P2 H! F# x
接着把同样的东西花10元买回(亏一元)# @9 S; |/ B3 s4 V& U. m
11元出手(赚1元)( g9 L* x0 B( v. a
1-1+1=1* K% n) T; W7 B: U
最后结论   赚1元4 g! m: h' U4 ^  ^( N

/ t- F: p: d7 N5 [7 r[ Last edited by 心态 on 2005-2-15 at 02:43 AM ]
鲜花(662) 鸡蛋(1)
发表于 2005-2-15 03:02 | 显示全部楼层
Originally posted by 心态 at 2005-2-15 03:41:
, t& k' T- ]: H3 c; r6 t第一次交易8块成本购入,卖9块。赚了一块。
& Q% ~" v- S6 C( r0 J5 t- z6 K$ E第二次10块购入,卖11块也赚了一块。% j& ?, L1 |0 j4 J) o: E. d5 s
所以两次一起赚了2块。; G" Y$ H1 ?, e5 \, c# _; |

4 V  t2 n' a/ x6 [- Q如果说做为一次交易来看,开始8元购入,最后卖11但是其中在第2次购入时花了1元。这一块应该算在成本里 ...
5 F, N; P5 @. g1 {1 I0 r

1 S  ~' T2 p" x- p1 ?& \7 t高人!能把这么简单的问题整成这么复杂。:lol:
" f  M; @- P- a' T- u
) v% F4 |* M) @, N. e+ d# e那看来还要算上机会成本,如果没买同一只鸡,而是买了一只鸭,可能会卖个更好的价钱。
# _" N3 G3 r6 [; h. Q8 Q; }& f1 L- X3 n5 j
对于沦陷成本也值得分析,如果他花了7块买了一只小一点的,然后又另1块买了调料,当然这里还有追加成本,把它烹调一下;按照成本加成来预期利润,再对比实际利润,来分析一下他的利润率与市场加权期望值之间的关系。等分析完滚动周期后再决定是否花10块进行第二次交易。这样比较稳妥些。哈哈哈哈哈哈哈:lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:  累s我了。
鲜花(7) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-15 06:32 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
PF楼上老大,看完后,感觉更蒙了~~
9 L! ^8 h, ~2 v( ^你是不是搞财务的出身?
鲜花(2) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-15 08:11 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
-8+9-10+11=2
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-15 08:36 | 显示全部楼层
9-8=1(赚)
8 [. X' Q; L" k2 Q+ e1 h9 w10-9=1(赔)
# s4 A0 Y- w; x2 Y11-10=1(赚)/ ~* _3 J  H6 e" t, }* o
所以他只得1元.
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2005-2-15 09:12 | 显示全部楼层
昨晚在别的论坛看着大家算这个题目就晕,今天到这里继续晕。:D
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-15 09:38 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
Originally posted by CJ at 2005-2-15 08:36 AM:/ D8 y3 q2 j+ z- v8 T; g; D6 s
9-8=1(赚)
3 _- F0 h9 h1 p& R5 Q: F10-9=1(赔): A- T- K; r: _7 Y/ e& u
11-10=1(赚)* I1 W7 Z8 d- \, V% h+ f
所以他只得1元.
/ B* b: K/ i( n+ Q
8 T3 D6 t9 D! D% Q, P
10-9=1这赔了一块能算吗?举个例子,如果这人继续下去,12块买进,13块卖了,14块再买,15块再卖。一天之内如此循环一百万次,如果按这个公式他这一天只赚了一块钱,但是我很想这么赚钱:lol:,但是税务局估计不会算我这一天只赚了一块钱:lol:
4 ^0 N" ^2 C9 v  N1 ^
) w) w  O8 J2 z$ W# E% R我的想法,如果要算赔了一块,那第二个赚的钱(11-10=1)应该改成11-9=2,也就是类似第二次交易毛利润2块成本一块,所以这次交易净利1块。
鲜花(634) 鸡蛋(5)
发表于 2005-2-15 09:54 | 显示全部楼层
哎姐妹们,把第二只想成鸭子就明白了. {; C3 p. [  C4 g) ~
8块买了一只鸡,9块又卖了。挣一块
. s- i1 y3 I  Z: G10块又卖了一只鸭子,11块卖的,又挣一块啊!' k1 M+ c. t7 ], i4 E8 S6 V
一共2块!
鲜花(86) 鸡蛋(3)
发表于 2005-2-15 10:39 | 显示全部楼层
挣了3块
鲜花(7) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-15 21:43 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
Originally posted by 今天闲着 at 2005-2-15 10:39:) t% r9 N. ^0 [
挣了3块

# h. Z; ^8 R' W. n$ y) b7 C. h:lol:$ }8 E+ ~1 C( \  n1 _6 [
还是你挣的多!
  `2 p. ^1 \" _: W3 Q' G9 ?怎么赚的,教教我们?
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-15 21:52 | 显示全部楼层
2元.: n; e$ c9 ?2 T) ]5 v

* l! q, |4 l$ s" ]$ v- ]/ a不用考虑哪儿买的第二只鸡, 买卖两次各赚一元.
鲜花(86) 鸡蛋(3)
发表于 2005-2-15 22:44 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
Originally posted by 小李飞刀 at 2005-2-15 21:43:
4 ~: r6 z* x: b:lol:
) d  r, B9 x( L* c8 e! M/ t还是你挣的多!
4 b. b0 y0 X/ q! r1 S0 Y怎么赚的,教教我们?

. t/ L- Y) n5 H. J( v, d# ]  B' k6 t3 G9 c; ~4 ?" p
1 b( O8 L8 G( w
不是让人晕吗?我当时说是2块的。后来看到好几个人晕,就改一下答案让你们再晕了。:lol::lol::lol:
. J, f3 G8 g, B. Y
5 ]2 B; V) d& }5 c; G( }9 R5 i6 Y这其实就是2笔业务,可以看成是2笔独立的业务;各自结算了。每笔挣1块钱。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2005-2-15 23:09 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
Originally posted by 今天闲着 at 2005-2-15 22:44:
* D, V+ A& c- P不是让人晕吗?我当时说是2块的。后来看到好几个人晕,就改一下答案让你们再晕了。:lol::lol::lol:
) D0 r+ O% t- a8 ?) q7 R
! Q  J, ~' p  ?1 M/ d2 e* L8 S' j

! e/ V% @5 N5 b; c6 S* H+ v
( a: b" D* ]9 W$ s* s原来你这成心捣乱呢!
' {% M' m* l; i7 Q6 ~. E* U6 r2 _$ g
6 b$ |! T+ t3 p& P* d灌满600篇,下去继续看我的paper了,后来再来人晕了,我也顾不了那许多啦。:D
大型搬家
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-16 20:50 | 显示全部楼层
HAAAAAAA
鲜花(634) 鸡蛋(5)
发表于 2005-2-16 21:00 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
还是闲着的境界高啊!
鲜花(8) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-17 00:32 | 显示全部楼层
3块!
鲜花(86) 鸡蛋(3)
发表于 2005-2-17 12:24 | 显示全部楼层
Originally posted by 雷锋 at 2005-2-17 00:32:
/ z5 j5 I4 n$ e  `9 a1 M$ K3块!

" Z6 ?( P/ C7 a. E2 O& X& g# |6 O. X; D9 _+ k# X
哈哈哈哈!咋赚来的?说说先!
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-17 14:46 | 显示全部楼层

净赚2.4-1000元!!!

第一次买回家,这个母鸡下了一个蛋,第二次交易,碰巧母鸡又下一个蛋,按照目前市场价格,两个鸡蛋应该是0.4元以上,加上两次交易所的,净赚应该在2.4元以上。当然,如果买主把母鸡留在家里时间更长,他赚的会更多,甚至达到1000元!
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-17 15:26 | 显示全部楼层

更正!正确答案是1.5元!

老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
第一次交易赚1元,第二次交易赔1元,第三次交易赚1元,交易净赚1元。加上最新(15:25, Feb 17/2005)市场蛋价,两个鸡蛋0.5元。所以,总的净赚是1.5元。
鲜花(7) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-21 10:26 | 显示全部楼层
我怎么算着是不陪不赚啊?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|小黑屋|手机版|Archiver|埃德蒙顿中文网

GMT-7, 2025-5-14 12:05 , Processed in 0.195522 second(s), 45 queries , Gzip On, APC On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表