 鲜花( 0)  鸡蛋( 0)
|
[quote]原帖由 CO2 于 2008-7-28 11:38 发表 
$ P; k; k8 F r$ ~' _% V$ [3 N0 P) I8 u! j! X
按现在的利率,一套35万的房子,20%首付,贷款利率6.15%,35年后共支付约68万。7 b5 E# c) ?/ r! R) S
; Q$ e! Y5 F h( a( \; L, P0 a包括每年支付的地税和保养,按第一年约5000元,平均每年递增10%,约14万.实际总投入约为82万。& w: A, ^# _& D2 A3 R2 R8 k6 q# G. N, M2 {/ F( `
考虑房屋35年的折旧,和同期新房的价格比约低30%,按上个40年房产增值为10倍计算,35年后出售该房屋的收入约为260万。
: ?' d9 h) q5 b3 \+ i. r# r9 r5 e! L* M, K, Y260-82/82=2.17倍.+ V) _4 j- y2 Y" g: w
- X9 s" h N" R
2 e! C# P, {6 Y% t2 t% p
我的假设是买房投资, 猪金可以COVER 所有的费用包括 MORTGADE(35年贷款)+地税+空置,和保养等等, 应该是不难达到的,其实很多人的投资房都是有正现金流的,这样的房子在现在的房价和租金条件下, 可以说比比皆是. 你的投资金额应该是5% (最低DOWNPAYMENT)也就是 0.05 X 35=1.05万, 如果35年后260万卖出, 利润率=260/1.05=247.6倍,' c% q4 m" k: ` @. t6 }
( E: u; w+ P3 j: e, i
应该满意了吧!!!!
6 }( r8 g9 g0 @* Q$ g
7 ?2 X& e2 Y* X3 Y r6 i6 k4 R计算比较粗糙,做个参考吧。! k$ u2 ?* ~- u# M
# K, x" f& X& M[ 本帖最后由 中国狼 于 2008-7-28 22:57 编辑 ] |
|