 鲜花( 0)  鸡蛋( 0)
|
本帖最后由 白水 于 2009-11-25 15:43 编辑 ( K5 O: O( p" f2 h
举个例子,你拿rrsp投资100块(可以买十袋大公鸡米),同时得到30%退税,在2009年买3袋大公鸡米,如果投资每年收益等于通货膨胀率,30年后拿出来,交30%的税,买7袋大公鸡米。最后你总共吃了10袋米。当然 ...
( ]& G; Q) R" E# Y7 {Rapala 发表于 2009-11-25 14:53  ; p' t' F0 r* X! v! c
你说反了吧
& E( P) R& f" h9 T' k9 X. y, H- V
+ V* r5 }5 o3 y( Z# z, Q3 b9 s我们来假设以实际购买力为标准,通货膨胀率=4%
2 @, b/ \6 S: y1 s2 h( n
4 g' C) N( n. Y# N1 w收益等于4%,结论:RRSP好
+ g8 M+ h" t9 Q& f4 |& Irrsp
A# r* t2 ?% R* k; d2 x投资5000块
9 g0 x1 E+ L8 h, o. ~8 N. T当年退税5000*35%=1750, 这笔钱的实际购买力相当于三十年后的1750*(1.04)^30=56751 [' x6 J# g! n% P5 @
三十年后5000块变为, 5000*(1.04)^30=16215,以较低税率25%,完税后为16215*75%=12161* x2 @) @ b, G: v, T/ U
$ z9 X- }4 [2 L5 f2 Y7 R2 E2 g合计为:12161+5675=17836+ A4 w& `, U: x8 C4 T) B
! F3 y' T. n9 | b; D0 m! A
TFSR
3 b: x: s/ A- V" c+ U/ N" f$ y投资5000块
( j A) ^& H( _( s/ o0 Y* E三十年后5000块变为, 5000*(1.04)^30=16215
$ m. G1 n$ S) k& i! D% r/ K @$ V2 C3 [* X
$ q3 [: t# T2 o, U8 m$ V1 |* N) w; y8 g6 e y6 V
收益等于8%,结论:TFSR好
A* t3 Q; I& x( frrsp0 v3 Y/ F# J) p8 H5 d
投资5000块
3 G9 n7 q" z, F但年退税5000*35%=1750, 这笔钱的实际购买力相当于三十年后的1750*(1.04)^30=5675
: g+ L6 k. [; c2 S$ G三十年后5000块变为, 5000*(1.08)^30=50300,以较低税率25%,完税后为50300*75%=377257 J& B: O& l% Y+ C3 j1 I7 j) X
, G d2 y5 P( I; x. F% r合计为:37725+5675=434009 ], ?, m( A# M8 Q5 d
. F4 R: Q; s0 P# F0 }& OTFSR( `% ]7 S; r7 {+ z
投资5000块
! B$ [ R$ X9 d! T三十年后5000块变为, 5000*(1.08)^30=50300 |
|