 鲜花( 0)  鸡蛋( 0)
|
许多小孩都喜欢吃蛋挞,我家闺女也不例外,一次能吃两。
; j, f3 P+ r4 y那天superstore蛋挞皮打折,3刀一包有30个,想想鸡蛋也才2刀一打,多便宜的原料啊,TNT的蛋挞得一刀多一个吧,没理由不DIY呀。' w; M/ p7 X" }( n( b
备料:
! t8 E; Z* e, k# }( z8 s4 o鸡蛋 6个(大的)
6 `7 A; e) y6 u& F8 x( [1 [1 I$ r金鸡牌炼乳 1 听(300毫升)
# w6 q" o0 t' p; s4 k. y黄油 20克' z V) m4 i3 D) T
面粉 1tbsp (1汤勺); z0 o. `5 n) R$ T
水 150毫升
0 K) j" y- g6 L蛋挞皮 30个
1 t% F8 C1 J9 j- \制作:(见图)6 @% H0 K' Z$ h; W9 ?1 g7 K3 W8 J- z. c
1. 设烤箱温度325F。. ? ~# b! S& _4 @1 ?- b6 v
2. 微波30秒融化黄油,面粉用少量水(50毫升左右)搅成无颗粒浆状。: R2 r2 ^0 `- K; g0 r
3. 将鸡蛋打入大碗,打匀。再依次加入水,炼乳,面粉浆搅打1分钟。最后加黄油,继续打半分钟。- m3 t/ z+ L7 s7 I3 n4 P2 B
4. 将混合蛋液用细筛网过滤两遍,目的是去粗颗粒和泡沫。5 K) t1 c; x! K/ h
5. 填充挞皮,九分满即可,以防加热时膨胀溢出。6 A/ q0 j/ \+ F2 d4 @0 E7 n+ [
6. 置325F烤箱,35分钟搞定。
`1 g6 U6 L, \7 B/ a' o. X
: l7 P. S1 M% k, `粗算成本:(哈, 没学过会计,只当玩玩)
+ J3 A- j( m: B鸡蛋 $1 + 炼乳 $2.8 + 蛋挞皮 $3 + 黄油 $0.2 = $7
+ I5 P6 ]4 d$ \7 ?' n$ l2 w- S电费 大约3度×$0.08=$0.24 (其实我对用电多少从来没概念,满算算呗)
( X ~2 A9 Q5 n! H
& m8 Z; `- \( h' d5 f6 {( Y6 u6 U* s故:刨去人工费(闲着也是闲着)+ X# x, n* \4 P: g
平均一个蛋挞成本: ($7+$0.24)/30=$7.24/30=$0.241
' n0 X' Y0 v% ~. x; {- D5 s3 d5 @, k6 K* G$ y$ S0 u
即使把全蛋换成纯蛋黄(味道更正),每个蛋挞用料也不到$0.3。呵呵,越算越美了...... |
|