埃德蒙顿华人社区-Edmonton China

 找回密码
 注册
查看: 3308|回复: 61

3元钱能做出什么菜来?

[复制链接]
鲜花(397) 鸡蛋(1)
发表于 2012-2-6 07:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
   山茶花吃的东西不少,但是尽量不花太多钱,大手大脚花钱不是我的爱好。我省钱的营养餐是这样做出来的。
( j% D. G% ?+ S' P/ S& e' N1 去非洲人开的商店或者唐人街的商店寻找偶尔上市的老母鸡,$2.29/只。每只大约2-3磅。一次购买5、6只回来存放在储存室的大冰柜里面备用。
6 d( G% R3 S! [- s, S  O2 把一只老母鸡的肉剥下来,剁成肉碎,分成4小袋存放在普通冰箱的冷藏箱内装好。每次取一小袋出来煮鸡粥再加一个皮蛋葱花干蘑菇料酒,就可以做出一锅可供4人吃的夜宵了,4人总共花费如下:鸡肉$0.4+皮蛋$0.6+干蘑菇$0.3=$1.3。
+ V, I) X  J$ a# l4 W3 把老母鸡的骨头分成两半,可以熬两次汤,这些骨头里面的汤料苟JI、红枣、龙眼肉 ,一锅4人喝的汤水花费如下:鸡骨头$0.5+汤料$1.5 =$2,第一次熬的汤水取一半出来,用来夜宵下面条,加水熬第二次用来喝。
+ ^7 A4 u$ g$ B  W# Z, L这样的饭菜做出来有营养又省钱
* g0 @) W, p! A4 i
鲜花(1) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 13:46 | 显示全部楼层
从吃上省不出几个钱。老母鸡是活的还是宰杀好的?我现在只在costco买肉。
鲜花(157) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 14:49 | 显示全部楼层
,牛人呀
鲜花(30) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 15:35 | 显示全部楼层
老杨团队 追求完美
本帖最后由 幸福童谣 于 2012-2-6 15:35 编辑 4 X  \4 r' A8 O; H- d- w' z+ f

5 A) j4 z; L: ^/ s7 G! d5 _嗯,3块钱还能做肉馅釀豆腐,半磅搅碎的猪肉(1.60/磅,半磅8c,),加盐糖酱油调好味道,釀在腌好的豆腐上面(豆腐1块多),用酱油,耗油,糖和生粉调出釀豆腐的酱料,成本也是3块钱以下哦。其实还有很多,西餐也行的,意大利粉,0.36/磅,买那些调好的一罐一罐的意大利粉酱,有白汁(好多种,有蘑菇口味,芝士口味等等),有茄汁,一罐3块多,可以用几次的,每次成本也才几毛钱,人多的要用半罐,superstore  经常有打折的,2块5一罐,把意大利面用开水煮熟以后,捞出,放到锅里加酱料煮一下就可以吃了~味道和外面吃的几乎一模一样,要是用烤炉烤出来就更美味了~) v7 U1 _- J8 Q. p; Q
鲜花(46) 鸡蛋(2)
发表于 2012-2-6 15:46 | 显示全部楼层
你们这么搞不是存心让铸币厂的工人都下岗吗?
鲜花(10) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 15:47 | 显示全部楼层
幸福童谣 发表于 2012-2-6 15:35
# y1 u- x+ k" t/ u3 b0 U嗯,3块钱还能做肉馅釀豆腐,半磅搅碎的猪肉(1.60/磅,半磅8c,),加盐糖酱油调好味道,釀在腌好的豆腐上面 ...

' V5 j) R2 L9 W; K6 `" t9 r+ a哪里能买到1.60/bl的肉馅啊?貌似从来没见过哎……
鲜花(7) 鸡蛋(1)
发表于 2012-2-6 16:35 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
小葱拌豆腐
鲜花(30) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 16:52 | 显示全部楼层
ddwater 发表于 2012-2-6 15:47
8 B& d: [9 l" n2 l, G4 y' Y哪里能买到1.60/bl的肉馅啊?貌似从来没见过哎……
# g% @6 K! c& F
唐人街的 LUCKY 99还是97(忘了是99还是97了。。。)的那个华人超市,特价的时候,5磅以上1.59/磅,没特价的时候是1.99/磅
鲜花(670) 鸡蛋(1)
发表于 2012-2-6 18:12 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
为啥这个帖子不再美食版讨论啊,
鲜花(1181) 鸡蛋(48)
发表于 2012-2-6 19:18 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
3 把老母鸡的骨头分成两半,可以熬两次汤,这些骨头里面的汤料苟JI、红枣、龙眼肉 ,一锅4人喝的汤水花费如下:鸡骨头$0.5+汤料$1.5 =$2,第一次熬的汤水取一半出来,用来夜宵下面条,加水熬第二次用来喝。
- N/ R, Y/ J/ n
5 {# i! D+ F& t& }- A
费那么大劲,直接鸡精兑水吧
鲜花(8) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 19:26 | 显示全部楼层
费劲不怕,就怕花钱,估计电费是房东拿。
鲜花(3) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 21:25 | 显示全部楼层
$0.50 per pack of instant noodles??
, o6 @4 e" h: S  z$0.75 per box of kraft dinner? enough for 2 meals
5 O( t* r8 @# A% l$0.75 per can of tuna, add salt, pepper and mayo (all free packs from Arby's store) and you can make tuna sandwich ($2.50 per bag of bread of approximately 20 slices, so $0.25 per 2 slices of bread)( g8 m2 b, e. a6 t8 `$ O  \# B2 M
$0.46 for 2 eggs ($2.75 per case of 12 eggs) + mayo, salt and pepper (again all free) + $0.25 per 2 slices of bread and you can make egg sandwich
( t7 b4 s1 M! X5 `6 A( W+ @8 g  v...
7 Y$ Y; m7 b& k...
2 v0 _% `7 M+ a. W$ E...
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:20 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
helena2 发表于 2012-2-6 13:46
, f" p" I5 @& T9 N% w% W从吃上省不出几个钱。老母鸡是活的还是宰杀好的?我现在只在costco买肉。
3 c8 l* L" r9 ?+ o
山茶花专门喜欢吃这些有硬骨头的老母鸡和重量不多的肉。
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:21 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
keke 发表于 2012-2-6 14:49
9 r/ y* Y& `& S- V( |3 t,牛人呀

, V6 G( C2 q5 `  R哈哈,你在希望小学才有可能吃上的简单伙食哦
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:22 | 显示全部楼层
幸福童谣 发表于 2012-2-6 15:35
5 U) u6 g8 `8 k$ H* b( o# g嗯,3块钱还能做肉馅釀豆腐,半磅搅碎的猪肉(1.60/磅,半磅8c,),加盐糖酱油调好味道,釀在腌好的豆腐上面 ...

/ A; h$ z  Z) K" N# U" b高手林立呀
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:23 | 显示全部楼层
yanngoyan 发表于 2012-2-6 15:46
& q. C: Z9 {6 R, A你们这么搞不是存心让铸币厂的工人都下岗吗?
/ [3 h; D: K0 E7 i+ X% `
让他们改行杀鸡去
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:23 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
headshot2008 发表于 2012-2-6 16:35
0 y& u' ]0 `" J小葱拌豆腐

" k" ]0 l0 m+ G6 X4 N& C9 X这个不一定比我的省哦
理袁律师事务所
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:25 | 显示全部楼层
amybear 发表于 2012-2-6 18:12 + c5 U5 n$ {! `# v3 J9 R- Q. j  ~
为啥这个帖子不再美食版讨论啊,

7 w) Y7 q5 A* P8 D- Q这个板块人气大一些,勤俭持家,让广大群众过上省钱又不挨饿的日子。
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:26 | 显示全部楼层
小黄 发表于 2012-2-6 19:18
* |- f! r% O, R2 ^$ v费那么大劲,直接鸡精兑水吧
& C* b- h! {7 S0 k8 M6 v% U+ g
鸡精兑水没办法填肚子也
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:27 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
浅草 发表于 2012-2-6 19:26
) ?( ^5 {, S  t) R( K3 g费劲不怕,就怕花钱,估计电费是房东拿。
& f+ o5 }  V4 }" J# C
冰柜反正长期工作,不费也费了
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:28 | 显示全部楼层
NEB 发表于 2012-2-6 21:25
. \! R5 l4 C+ V  m8 i$0.50 per pack of instant noodles??
! B: z( P. K- _, e1 [; |$0.75 per box of kraft dinner? enough for 2 meals
& }2 S( K- \. Q2 _+ p$0.75 per ca ...
& g' C9 U9 T% w  ~) q0 Y
没有5毛的快餐面吧?
鲜花(28) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 23:10 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
我怎么吃不下鸡肉呢?老觉得腥,更别说鸡肉粥了。
- A7 h' Q4 r9 u4 U
大型搬家
鲜花(17) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 23:24 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
* E# E# |9 A+ h
这真不能叫节省1 j' K! E) K; z+ o- I- W- W
这叫。。。“孤寒”。。。3 a7 J0 c1 n0 r7 C* o

0 @* N5 z8 y: U5 A, C) o1 o绝对的褒义词" O* J( H/ Q& [# @" T8 X
我能有LZ一半的孤寒8 v# M: I' g% h2 I" P2 J/ a
我家发财了
% z5 z( ]2 H6 H6 x, }. j, _5 N; m8 V( f% c0 ~) P, z
诚心请教LZ再多教几招
  r5 c9 |1 y6 r2 }; V8 F+ u
鲜花(17) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 23:29 | 显示全部楼层
等等。。。。
& ]5 g1 Q5 @, y/ G# S& ~  ]: g- c4 L! V鸡肉分4份,每份4毛,总肉1块6, g( p: M/ z; e7 n' {2 n
鸡架子骨分两份,每份5毛,总骨1块0 A& `; C" V3 ?% D  k$ g* C" A+ }# d
这总鸡是2块6" G4 \% I$ B% B8 [
2块2毛9 是折上折的时候买的吗?6 @" ^- g' q  h: m7 X4 e5 _) h
ANYWAY,还是够节省了/ w/ P3 }; q2 d5 t: Q% n
周末不懂有没有2块多鸡让我也试试
0 g! m; `' _) x/ V有的话通知一声
理袁律师事务所
鲜花(1033) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-7 02:24 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
转发给我家LD作为红头文件好好学习学习!
鲜花(10) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-9 20:47 | 显示全部楼层
幸福童谣 发表于 2012-2-6 16:52
- c( ^- E! r- Y3 Q2 K唐人街的 LUCKY 99还是97(忘了是99还是97了。。。)的那个华人超市,特价的时候,5磅以上1.59/磅,没特价 ...
7 b5 L3 L& z9 C8 Z& f+ n
哦,原来都不知道哎~以后要去瞅瞅!哇哈哈
鲜花(634) 鸡蛋(5)
发表于 2012-2-9 22:43 | 显示全部楼层
那面条自己合面压就更便宜了。
! z" l, i: N, a: J
9 v3 r) }; u1 w  J$ d另外你这顿饭里没有菜,不能算健康; i- i) S. e; x6 H& ?& `+ n

' N& P1 o" b: G5 d0 ]: v8 A5 H另外大妈教你一招,老鸡的肉,连皮用手撕了凉拌,尤其是那鸡皮,咯吱咯吱的,好吃的不行不行的。。。。。蓝闪教我的,credit给她
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-9 22:46 | 显示全部楼层
本帖最后由 山茶花 于 2012-2-9 22:47 编辑
. `* N# E' i$ b0 q7 C
三思 发表于 2012-2-9 22:43
/ w/ g% ?, J' H那面条自己合面压就更便宜了。
9 P6 C; X) m. ?" g" Z
, f) x- `' l8 S7 U0 b7 p  b另外你这顿饭里没有菜,不能算健康
) }4 Y9 S  @3 f: ~$ J; a; ]
- r; ], s( K! p: R5 R
啊?还有合面可省呀,这里的超市根本不用开了。撕鸡皮?我还真没撕过。。。惭愧惭愧
鲜花(634) 鸡蛋(5)
发表于 2012-2-9 22:47 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
幸福象花儿一样 发表于 2012-2-6 23:29
& r) P. j- b/ @等等。。。。
! P- E) ^7 z- Z+ L+ Y  Q鸡肉分4份,每份4毛,总肉1块67 M2 B9 ^& O' C3 _1 m
鸡架子骨分两份,每份5毛,总骨1块
/ \& R% Q7 ^1 ~0 b; f( x. Q
她说的是老鸡,唐人店经常有。老鸡的肉特别老,洋人不吃。其实我反而特爱吃这口,先用高压锅炖一下,然后无论凉拌,炒菜,还是汤,口感紧紧的,味道也肉鸡也不一样。反正就是小时候吃鸡肉的那个味道!(我估计小时候吃的鸡都是老鸡)
鲜花(634) 鸡蛋(5)
发表于 2012-2-9 22:48 | 显示全部楼层
山茶花 发表于 2012-2-9 22:46
0 k% I, A  J- s: a) T0 Y( |8 c啊?还有合面可省呀,这里的超市根本不用开了。撕鸡皮?我还真没撕过。。。惭愧惭愧
/ O" K* O2 G4 W+ f0 P# o
老鸡的鸡皮要切,鸡肉可以撕。你是南方人吧?看你喝肉粥。我说的凉拌做法应该是北方菜
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|小黑屋|手机版|Archiver|埃德蒙顿中文网

GMT-7, 2025-12-23 10:07 , Processed in 0.270470 second(s), 38 queries , Gzip On, APC On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表