 鲜花( 87)  鸡蛋( 1)
|
原帖由 海棠 于 2007-4-1 14:02 发表
" {9 r4 M: ~& r7 W% h& ^" G2 P1 - 付利息可抵税。实际上,所付利息只有67% (假设你的税率是33%)
$ O8 T/ `& [ J9 t8 z- S3 y- a1) 33%是我的income tax rate吗?如果我的taxable income是$46,378,那么联邦税加省税是36,378x(15.25%+10%)+(46,378-36,378)x(22%+10%)=9185+3200=12,385. 最高税率是32%而不是33%
q3 E1 H5 @5 ^; S# M1 ]4 s' P w
! o& T9 S7 h7 L
8 ?+ w% l; @+ f q是大约数。 个人就不管那1%的差额
. z' Z7 W3 m+ K. @- r& D
/ j3 I, m7 @5 F* O9 L
+ u% _6 X) ?% P Y% l8 \: D6 h) C; _3 ^" k$ O& G7 S
100-33%, 如果你算是32%, 就当他68%呗。
# s) V* H; a4 A2 {3 ^" K2 k0 y6 U1 h+ a
3) 贷款和动用存款买股票的比较& X3 E, V' B' i6 d
如果我贷款$5000, 利率是7%,应付利息$5000x7%=$350. 利息可以抵税,那么我实际付出350x(1-32%)=$238。 同时我自己的$5000存银行,利率4%, 到期利息$5000x4%=$200. 利息要交税,税率32%,实际到手利息200x(1-32%)=136。 埃德蒙顿华人社区
, [. O! {. s$ ^ Q; j) U2 |这样和 动用存款买股票 比,贷款买股票 多支出 238-136=$102 4 d, Z! t6 k8 o( S3 N
如果你真的要借7%来赚4%银行利息, 就算了吧, 这7%是不能扣税的!
/ D9 d8 p4 s+ E, z4 h+ a2 Q
; X; S. L5 V; M& @' F% G如果你真要借5000, 付利息 每年350, 那你可以拿350去抵税, 每年350可诋回112, 实际上你只交238利息。 假设公司股票每年增值8%, 5 年回报已经47%, 5000 就给回你2347; e2 B& {$ \5 B, q4 g/ l- r2 e& `) W
0 \3 s( t8 v5 g& d% R% h
238x5 = 1190, 而回报 2347 ! 自己算算那个好? |
|