 鲜花( 754)  鸡蛋( 0)
|

楼主 |
发表于 2008-3-3 13:55
|
显示全部楼层
原帖由 figo 于 2008-3-2 14:36 发表 
- C& @, U& x$ ^" x! x) G算了吧,说你不是为了挣钱谁信啊.你们家东西每次那个肉夹膜,一半都快没有切开,凉皮的量也那么小,不说甚么了, - I/ ^4 }; M' U, }& c1 I; S
呵呵,好。
5 U" G* l/ W2 n. @2 B% n
; j: Z& U2 c& O# ]+ s云记开张有年,负面评价是第一次看到,这个贴子务必要回一个,务必,务必。
; y6 A/ {7 O* I- t% ]; M! c& I
/ t. D- r- V8 x3 P% Z' i云月曾经送过一份凉皮的订单。无论远近,来回油费和车耗损一共算1元可以吧。 3 x* h. g" ^+ n) A: ^8 I3 D
/ [. g. Z. w; u2 P5 a* T凉皮里面有面,面粉姑且免费。
/ t" X5 p3 [% c' u/ s2 k
$ g$ R' h# V, Z1 A; K凉皮里面有面筋,这个东西全城只有大统华才有。所以只好经常跑跑大统华。这个油费,加上面筋的成本,只算0.5元。
. c5 m( V, \( G0 _* j! {! \3 F( R8 x* n9 Y+ C% {: z5 E$ X% a2 ?
凉皮里面除开面筋之外,要么加点黄瓜,要么加点豆芽。黄瓜之贵,大家是知道的,而买豆芽我一定是去应发,那里的黄豆芽很新鲜,质量也很好。我这里再算你0.2元不过分吧?:yun:
. }* y: D: Q3 n& l5 X% }+ x6 g' y1 W; b5 C& a
凉皮里面有芝麻,我不知道你吃出来了没有,芝麻的价钱也是很好看的。我再算你0.1元。:yun: / t& X' n+ X; k( z `0 T
9 T0 A2 o, y$ M9 W5 c0 \2 F
至于其它,醋,酱油,特别的调料,我一共算你0.2元。:yun: 5 t8 c) z% t& ~; x
" D8 I V2 j9 c8 c! O! A
大蒜是一定有的,这个东东贵得要死,捣出来还只有那么一丁点儿,抱歉,我只好算0.1元出来。:yun: 2 J' M \ F* U0 |1 }% `8 l
% s9 q; i" d( u+ R, M. V# P: a
那点飘在面上的油辣椒,特制秘方,我算你0.1元有问题吗?:yun:
& N8 K p0 d3 @5 R T2 M* U. a$ M8 o, A. u
凉皮是蒸出来的。而且必须是很大的锅来蒸,还要有特制的蒸盘。这种蒸锅和蒸盘,除开蒸凉皮外,什么用也没有,我只好摊点折旧进来,抱歉,又是0.1元。:yun:
* N3 W3 B7 g G i- Y
7 _9 O1 E# l, J9 v我是用两个小塑料袋装一份凉皮的,一个装面和配菜、芝麻等,一个装醋汤。这些塑料袋子是专买的。每个袋子是0.1元,两个是0.2元,这个你可以自己去买买看。:yun: 3 W- ]* i+ h$ u- f
3 }/ t$ H9 t1 c! f* Y. ?凉皮在蒸制的过程中,盘底要次次刷油,才能不粘盘,这有0.1元的成本。:yun: 1 P V) u. U; c; d" @+ b: s
8 \/ z1 Y0 e# `: m+ p4 v+ {凉皮是蒸出来的,因为锅大,一定要用最大的那个炉头的火,电费我不能不算你0.2元吧?:yun: ) `% O6 {4 b: g( X1 b
# H# f9 \. Q/ \% B6 _: A
马上到你家的时候,我有一个确认电话,而我的手机不是无限制免费的。我只算0.1元合理么?:yun:
: R/ ?) K' V8 `/ I) m1 U8 X/ w+ g, Q
8 |3 ]2 C9 k" C4 D+ Z% m凉皮的面要搅拌很多次,才能达到筋斗的效果。非常肯定的是,我不把这个辛苦算入成本。 ' k/ v: C9 z" t l9 [% H" [3 Q0 r
9 u" ~0 E6 }# O0 n捣蒜算我锻炼身体,也免费。 % R. P. p5 Q2 N% c
3 O6 t2 \1 f2 r4 q泼辣椒,洗菜切菜掸豆芽,所有这些,我都认为是劳力成本,而这些,是一定免费的。 ! R" c/ d$ h8 Y+ {: ^& v
# x4 j9 D4 N5 C: U6 L! C* ~* R我人站在炉前蒸,汗流浃背,因为也是劳力成本,所以也免费。:xie:
% {& T; R* ], r+ B3 k
) k7 C' O& B/ S0 B- F* g: n4 [) \凉皮的帐,算的是否清楚? : j" C0 v; O" O. A7 Q
7 \" b: M& K. N( T! o( n* {
肉夹馍呢,呵呵,只好说你太贪心不足了。肉堆在最上面,你一口口咬下去,就一口口吃到底了。你非要在最上面吃完所有的肉,呜乎,责将谁负? " K* r1 N1 s: W: {) Q
& V8 M3 R+ n4 o' Q% x; v" L% f) @
至于肉夹馍的成本,我想大家也都是买过五花肉的,不用我重复。 要强调的是:1 O J+ A# \0 r5 \5 c
/ b: D( R% s+ p, Z: g$ Q+ e
1、云记坚持为每块买回的五花肉一根根拔掉所有的毛; 4 K5 s+ o' |! z* f
4 d% |0 D( r2 E3 Z2 J2、肉卤好之后,大规模缩水;:bisheng: - J8 `# N9 G) B/ s) O
. L$ p" r1 x" i) \/ O! b) O
3、肉内配有上等的红椒等配菜。:bisheng:
. ?9 @. e0 e3 q8 R1 p
8 i. \8 F8 X8 j6 x再次感谢大家鼎力支持! :xie: |
|