 鲜花( 0)  鸡蛋( 0)
|
本帖最后由 白水 于 2009-11-25 15:43 编辑
' p6 G) m: I, }举个例子,你拿rrsp投资100块(可以买十袋大公鸡米),同时得到30%退税,在2009年买3袋大公鸡米,如果投资每年收益等于通货膨胀率,30年后拿出来,交30%的税,买7袋大公鸡米。最后你总共吃了10袋米。当然 ...
; u; l$ Y/ s+ m9 W, q+ G/ t% {Rapala 发表于 2009-11-25 14:53  " r; o8 q" S8 `* T
你说反了吧0 {1 ?8 `9 k! P+ c! c
, r. B/ o6 E8 q; j( v! v
我们来假设以实际购买力为标准,通货膨胀率=4%
) f3 D1 V; y) @6 R' V1 V1 `: ~2 T$ ^! j' V* w6 @. t
收益等于4%,结论:RRSP好5 u& {9 y( h8 @" g6 y
rrsp- i% L- `+ t* @4 w# z& ?0 P
投资5000块. E7 ?" {3 N/ W: d* ] o, {7 u
当年退税5000*35%=1750, 这笔钱的实际购买力相当于三十年后的1750*(1.04)^30=5675
7 L3 g* H. x/ |三十年后5000块变为, 5000*(1.04)^30=16215,以较低税率25%,完税后为16215*75%=12161
0 B, f% j9 D( l! T' @/ D! q3 [9 I, Q) @4 L, r' C
合计为:12161+5675=17836& u* k2 X2 v2 x' }; P8 }7 {
' o7 B# [$ g0 H" l5 Z7 B; S+ CTFSR
- N% G6 ] p# {- _投资5000块
0 C8 T$ s9 b- R; x' M3 H# k. E1 B三十年后5000块变为, 5000*(1.04)^30=16215
0 d! g0 m$ y" g" y' ~8 J0 ^' E5 S. L; ^1 {$ i# g# {- a3 t% L
2 [9 F# Z. x) A3 d/ q
6 t5 r# e% a* K) a
收益等于8%,结论:TFSR好9 i% I c+ Z0 P$ e5 h1 I m
rrsp
, G5 F4 ~2 S% ?' [投资5000块' z' [6 ^8 D C- j! P7 c
但年退税5000*35%=1750, 这笔钱的实际购买力相当于三十年后的1750*(1.04)^30=5675
* y6 S) U9 X! N三十年后5000块变为, 5000*(1.08)^30=50300,以较低税率25%,完税后为50300*75%=37725
9 f3 m$ c, f3 `! F4 k7 h, O9 u% s; `9 p9 r p* @
合计为:37725+5675=434004 B3 R! C/ j4 Q- {
9 ^0 h i7 r. wTFSR& A' Y x$ _5 e/ z! O0 N4 n7 f
投资5000块
9 T2 x, d" g U3 R) a) @/ C3 ~三十年后5000块变为, 5000*(1.08)^30=50300 |
|