 鲜花( 70)  鸡蛋( 0)
|
作者:仙云7 i- }+ b& ^0 |6 |( _2 e* P
: Z. x/ S' ]" X! T# D- K8 D老妈心脏病已经十多年了,这次移民过来,自打有了MSP,就开始看家庭医生。先是做了个全面的抽血化验,各项指标基本正常。做个一个心电图,也是正常。
' J2 M# g% c0 s' V- F
, t5 h4 l' p* g家庭医生给联系了VGH的specialist,之间根据她以前在国内吃的药给重新开了三个月的药。六月22日老妈去做了一个24小时Holter.7月11日给心脏病专家约见。一共看了40多分钟。
1 }$ j$ W/ A2 k
+ i3 d( M2 V+ ?0 t5 ?医生详细询问了她的病史、用药史、心肺问题,包括眼睛(老妈一只眼睛已经失明),还现场有做了一次心电图。最后得出一个可怕的结论: / ?+ B! e2 [* K8 G1 q
+ I" ^1 j* T: n' L% ^. z; u
) Z/ \( k8 G% h/ \4 }& |5 e* Q& m, |6 \1 p1 f% G& C4 [
她连续服用了十多年的一个药物,居然可能是导致她多年来不适的一个主要原因。
5 p% s' I8 `' Q$ D" w
6 F. p0 `; x$ o1 c4 `6 n8 Q那个药物,只能用于急性发作期的控制症状用,不能长期服用。病情一旦稳定后,就要慢慢减药量并换药。这个药物有强烈的副作用,包括对视神经的损害(导致失 明)、眼泡浮肿、肝肾功能的损害、甲状腺功能低下(肥胖、疲倦)、肺功能的损害(老妈在国内有一度要天天吸氧)、眩晕。这个药居然还会引起其它类型的心脏 功能损伤。 ; D* X& j$ _6 G* S
1 J) @/ Y0 A2 p. ~1 U
9 E4 q9 E2 Y" h
4 R& |' z8 W. \% ~2 y
专家说:这个药一定要马上停掉,不能再吃了。
, g# Q4 X- Y, z4 k1 J- O" H) I8 W$ j' {4 a
因为这个药在体内要有长达25天的时间才能彻底排出。医生会在4周后给我电话,再约她去做其它的测试。
& w: l- \9 c% {* g
0 I4 r* O( j2 l老妈说,在国内,去看病,医生就是问:开什么药?然后就给开药,从来没有医生跟她讲过这些副作用,也没有医生把她的眼泡浮肿、失明、眩晕等跟这个药物联系起来。
& h2 ?/ N' I5 m# V s( J
9 H! w r; A% d% K9 o8 G我听了也很愧疚,老妈吃这个药十多年,我也从来没有去给她查一下这个药的资料。只是相信国内的医生了。回家后上网查资料,越看越害怕,越看越难受。 $ @; N1 H8 C9 {& i
( m& l! s* ]% m4 y, S
) Q K8 ~! I5 i因为停药,医生给增加了她另一个药的用量。还告诉我,如果这四周内她有不适,可以给他打电话。如果不适很严重,就马上去急诊。 . r/ w; w' G, R6 G
. m: w8 R5 r1 r% j! Y这么多人说这里的医疗制度不好,不过,我妈妈这半年来的看病经历,我们觉得比她在国内的看病经历好得多的多,也不麻烦,见专家也不难,医生都认真负责,该做的检查和化验都给做了,包括眼睛的手术。 - ^' U+ ]) q2 h8 ?
|
|