埃德蒙顿华人社区-Edmonton China

 找回密码
 注册
查看: 6185|回复: 32

据说90%的人都会算错的一道数学题(ZT)

[复制链接]
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-14 21:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
这里太冷清啦,转个数学题给大家算算:6 _9 f3 H1 a5 m9 g/ g5 H

$ A. K# b7 i% M5 M. |一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了, 11块钱买给另外一个人,问他赚了多少钱? 据说这道题90%以上的人都会做错,你是不是其中一个?
鲜花(634) 鸡蛋(5)
发表于 2005-2-14 21:43 | 显示全部楼层
2块,对吗?
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2005-2-14 21:45 | 显示全部楼层
我也没看到正确答案,就看无数个人在网上讨论,连公式都出来了。:lol:
大型搬家
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-14 23:21 | 显示全部楼层
老杨团队 追求完美
t同意两块.% I  F1 t: W+ A! U/ v! _
9-8=1* x( O1 e; X* }' `1 R3 @8 [
10-1=9
2 ?$ ]! Q# t; y1 w( K11-9=2 (是这个公式么,哈哈)
鲜花(115) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-15 00:02 | 显示全部楼层
2
鲜花(7) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-15 00:18 | 显示全部楼层
二元!
鲜花(662) 鸡蛋(1)
发表于 2005-2-15 01:18 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
本想着赚1元来者,在想,好像是2元。数学题玩不来,玩酒酬猜拳还行。
鲜花(18) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-15 01:24 | 显示全部楼层
还是1块
鲜花(1) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-15 01:45 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
我同意楼上的。还是1元
鲜花(1) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-15 02:02 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
嘿嘿。。8好意思。偶想了想啊。还是2元。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-15 02:41 | 显示全部楼层
第一次交易8块成本购入,卖9块。赚了一块。
3 N- }* u0 v$ t) U; I1 W( t- f第二次10块购入,卖11块也赚了一块。
7 f% h& H, D: j6 m! W所以两次一起赚了2块。
" r$ e& J; \; K: o. V+ \2 g
. I( ?- \7 l! I5 C, n( A如果说做为一次交易来看,开始8元购入,最后卖11但是其中在第2次购入时花了1元。这一块应该算在成本里,也就是成本是8+1元,最后就是11-9元净收入。
( l' T/ \9 a+ b% b4 A# j在这里不要想数字,不要想文字,只想营业额和利润。, W( j8 t4 z9 i0 ^1 A7 r
4 l/ ]* y# p$ o: E) L( E* j
假如这个人一共有二十块钱
$ x6 Z3 J& G8 c  q买了一只鸡,20-8=126 G( k) F/ a- A+ F  b
卖掉12+9=21
* y  \. t* j. D0 R4 l7 `+ N. ]; C再买回来时21-10=11
* n2 l3 E$ ]) X% z再卖掉11+11=22
  q/ E3 ]7 w$ `赚了22-20=2
4 m, a' ]2 Z3 ]! l3 ]! V; w6 ]$ B1 u& o2 C
  I8 P3 q9 E, \% d+ G" i5 X1 a' K

; I. }& u" c# {& |# `! D8 X5 i$ \, H# {% r: Z/ X! K
首先我们用8元购入,9元出手。赚1元
2 a7 t5 A) C: o6 S+ e0 ?6 |( @接着把同样的东西花10元买回(亏一元)1 y: ]; \: t( k% \  m/ m" |
11元出手(赚1元)7 p% N( t* j7 X# b$ g6 S& P! V
1-1+1=11 x. ~5 C- q& ]6 v) N  n
最后结论   赚1元
) h' C- k' |8 |; H0 |3 i
3 B3 l' `) y; }  X% k* ][ Last edited by 心态 on 2005-2-15 at 02:43 AM ]
鲜花(662) 鸡蛋(1)
发表于 2005-2-15 03:02 | 显示全部楼层
Originally posted by 心态 at 2005-2-15 03:41:+ e6 j; e6 C/ Q  }+ ~$ H
第一次交易8块成本购入,卖9块。赚了一块。9 C1 G2 C5 t! U! k" _4 O
第二次10块购入,卖11块也赚了一块。
# Q( w: d/ m2 y# C所以两次一起赚了2块。
" t, p- x! @  A7 C  i
! B$ R2 F/ L1 y4 x* T1 H. G  W如果说做为一次交易来看,开始8元购入,最后卖11但是其中在第2次购入时花了1元。这一块应该算在成本里 ...
& ?' p+ S% C  ?- X
% T3 T2 P# E3 b2 D0 Z
高人!能把这么简单的问题整成这么复杂。:lol:
) d0 k/ ]/ I9 L1 y; E5 ?, Z2 }/ p- ]2 ?8 l( C
那看来还要算上机会成本,如果没买同一只鸡,而是买了一只鸭,可能会卖个更好的价钱。: \+ n5 V; a  s! M9 c; }1 J6 y

, i" i& a8 @  y/ q0 |9 P  p对于沦陷成本也值得分析,如果他花了7块买了一只小一点的,然后又另1块买了调料,当然这里还有追加成本,把它烹调一下;按照成本加成来预期利润,再对比实际利润,来分析一下他的利润率与市场加权期望值之间的关系。等分析完滚动周期后再决定是否花10块进行第二次交易。这样比较稳妥些。哈哈哈哈哈哈哈:lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:  累s我了。
鲜花(7) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-15 06:32 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
PF楼上老大,看完后,感觉更蒙了~~, H( D( s9 B; i5 Q; \/ K
你是不是搞财务的出身?
鲜花(2) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-15 08:11 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
-8+9-10+11=2
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-15 08:36 | 显示全部楼层
9-8=1(赚)9 A" N9 b9 F' L- `! v' T
10-9=1(赔)
: o8 f- m% c' Y: g  Z11-10=1(赚)
( l; `8 h( p. n3 \2 x) L* B5 O所以他只得1元.
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2005-2-15 09:12 | 显示全部楼层
昨晚在别的论坛看着大家算这个题目就晕,今天到这里继续晕。:D
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-15 09:38 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
Originally posted by CJ at 2005-2-15 08:36 AM:
& h5 @/ j/ R$ O6 p9 g5 C& C& K5 a1 L6 [9-8=1(赚): i5 k, r. m( D9 v3 i( u
10-9=1(赔)
1 [( D. m  W9 Z/ e* D11-10=1(赚)
* n7 Y  s9 `3 f- k  G1 M所以他只得1元.

$ ~# p/ I+ o  K( b
: m. B1 J, V5 `6 M0 w# P7 Z% p 10-9=1这赔了一块能算吗?举个例子,如果这人继续下去,12块买进,13块卖了,14块再买,15块再卖。一天之内如此循环一百万次,如果按这个公式他这一天只赚了一块钱,但是我很想这么赚钱:lol:,但是税务局估计不会算我这一天只赚了一块钱:lol:
) a8 \6 x3 q$ S+ ^  `$ {3 d1 J
8 [8 i* n9 N3 w% B) T4 N5 B我的想法,如果要算赔了一块,那第二个赚的钱(11-10=1)应该改成11-9=2,也就是类似第二次交易毛利润2块成本一块,所以这次交易净利1块。
鲜花(634) 鸡蛋(5)
发表于 2005-2-15 09:54 | 显示全部楼层
哎姐妹们,把第二只想成鸭子就明白了
8 E/ h  Q1 ^) O- F+ K' r6 e8块买了一只鸡,9块又卖了。挣一块
$ A' @3 }1 l! N5 i* K10块又卖了一只鸭子,11块卖的,又挣一块啊!6 L5 j5 m0 |% J9 F$ I
一共2块!
鲜花(86) 鸡蛋(3)
发表于 2005-2-15 10:39 | 显示全部楼层
挣了3块
鲜花(7) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-15 21:43 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
Originally posted by 今天闲着 at 2005-2-15 10:39:
; U! m, k% ?% ]挣了3块

+ g4 z+ y9 W2 A! N) K" m, T9 I; @:lol:
" H- d% ?$ f# u# O% Z还是你挣的多!) P! U# v0 x, F1 F* a# s
怎么赚的,教教我们?
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-15 21:52 | 显示全部楼层
2元.3 B, ^8 p" I8 p/ U$ m

2 l2 ^8 h, r3 ^: k- \5 R7 s不用考虑哪儿买的第二只鸡, 买卖两次各赚一元.
鲜花(86) 鸡蛋(3)
发表于 2005-2-15 22:44 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
Originally posted by 小李飞刀 at 2005-2-15 21:43:
) c; l" v" G: W/ K:lol:2 S# a) u1 j( y9 L, L, }3 ~$ r
还是你挣的多!* O+ {2 H4 m( Q4 @/ i( [6 t+ ^
怎么赚的,教教我们?

( z: U- b; J7 A  h7 b: s$ R& v4 c3 B) v1 a4 s; ?( e
9 ~- d* s4 r: ?1 ^- e& C: d3 }; ?% E4 d
不是让人晕吗?我当时说是2块的。后来看到好几个人晕,就改一下答案让你们再晕了。:lol::lol::lol:( t) M" F8 u% ~3 l

" m: y! _4 N3 l1 ^这其实就是2笔业务,可以看成是2笔独立的业务;各自结算了。每笔挣1块钱。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2005-2-15 23:09 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
Originally posted by 今天闲着 at 2005-2-15 22:44:/ i6 G+ R- U( Q+ n/ n# ^, o) Y
不是让人晕吗?我当时说是2块的。后来看到好几个人晕,就改一下答案让你们再晕了。:lol::lol::lol:% j: ]$ ]# o& k7 G2 Y3 L, q

; g  @% U, q) E) q+ a3 ?$ j
9 B. h, w- D# j1 a- X1 G
& _6 J0 H  M4 a
原来你这成心捣乱呢!
. r" \" C) d# T& d& @' ?0 w% C1 w8 Z6 a6 m; X) K* z' k! l  \
灌满600篇,下去继续看我的paper了,后来再来人晕了,我也顾不了那许多啦。:D
理袁律师事务所
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-16 20:50 | 显示全部楼层
HAAAAAAA
鲜花(634) 鸡蛋(5)
发表于 2005-2-16 21:00 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
还是闲着的境界高啊!
鲜花(8) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-17 00:32 | 显示全部楼层
3块!
大型搬家
鲜花(86) 鸡蛋(3)
发表于 2005-2-17 12:24 | 显示全部楼层
Originally posted by 雷锋 at 2005-2-17 00:32:
7 E1 d. t9 l* N5 ]7 t1 d! V0 W3块!
- ^- T) }  F+ Q2 u

# ~8 z  y6 c$ ]哈哈哈哈!咋赚来的?说说先!
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-17 14:46 | 显示全部楼层

净赚2.4-1000元!!!

第一次买回家,这个母鸡下了一个蛋,第二次交易,碰巧母鸡又下一个蛋,按照目前市场价格,两个鸡蛋应该是0.4元以上,加上两次交易所的,净赚应该在2.4元以上。当然,如果买主把母鸡留在家里时间更长,他赚的会更多,甚至达到1000元!
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-17 15:26 | 显示全部楼层

更正!正确答案是1.5元!

老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
第一次交易赚1元,第二次交易赔1元,第三次交易赚1元,交易净赚1元。加上最新(15:25, Feb 17/2005)市场蛋价,两个鸡蛋0.5元。所以,总的净赚是1.5元。
鲜花(7) 鸡蛋(0)
发表于 2005-2-21 10:26 | 显示全部楼层
我怎么算着是不陪不赚啊?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|小黑屋|手机版|Archiver|埃德蒙顿中文网

GMT-7, 2026-10-14 13:11 , Processed in 0.142890 second(s), 45 queries , Gzip On, APC On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表