 鲜花( 0)  鸡蛋( 0)
|
[quote]原帖由 CO2 于 2008-7-28 11:38 发表 ( e7 j0 M, y( E) w9 ?
! D4 R- @6 |! \0 N3 S$ s按现在的利率,一套35万的房子,20%首付,贷款利率6.15%,35年后共支付约68万。# G k) Z* E( C
; Q$ e! Y5 F h( a( \; L, P0 a包括每年支付的地税和保养,按第一年约5000元,平均每年递增10%,约14万.实际总投入约为82万。& w: A, ^# _& D2 A3 R2 q+ x3 G* h# ]! F6 \
考虑房屋35年的折旧,和同期新房的价格比约低30%,按上个40年房产增值为10倍计算,35年后出售该房屋的收入约为260万。0 J% D t! ~! z/ m9 e- u8 [
# r9 r5 e! L* M, K, Y260-82/82=2.17倍.1 b* O3 C% ?) i; W1 q# m8 W
+ K8 _( c( t# g; c- u8 a% Z+ ]! X' t& ~$ @
我的假设是买房投资, 猪金可以COVER 所有的费用包括 MORTGADE(35年贷款)+地税+空置,和保养等等, 应该是不难达到的,其实很多人的投资房都是有正现金流的,这样的房子在现在的房价和租金条件下, 可以说比比皆是. 你的投资金额应该是5% (最低DOWNPAYMENT)也就是 0.05 X 35=1.05万, 如果35年后260万卖出, 利润率=260/1.05=247.6倍,
q, Y: X3 t! Q( u @$ f, i
6 v, h* w6 ~ M* O应该满意了吧!!!!- F! B7 }2 v' L" h* d5 Q% c1 ?
$ C6 z* s- s1 q; e1 c计算比较粗糙,做个参考吧。
9 ^ l6 }. b+ p# c7 I8 Y$ e/ p! B: v1 S. D
[ 本帖最后由 中国狼 于 2008-7-28 22:57 编辑 ] |
|