 鲜花( 0)  鸡蛋( 0)
|
本帖最后由 白水 于 2009-11-25 15:43 编辑
( B1 E7 j+ w8 G1 l) A举个例子,你拿rrsp投资100块(可以买十袋大公鸡米),同时得到30%退税,在2009年买3袋大公鸡米,如果投资每年收益等于通货膨胀率,30年后拿出来,交30%的税,买7袋大公鸡米。最后你总共吃了10袋米。当然 ...
7 i, w! U" g- |# y7 J9 e- Q' }0 dRapala 发表于 2009-11-25 14:53 
9 Q, W5 L2 d, Z你说反了吧
1 g4 j1 i8 V+ ~7 }, r L6 G% g% }8 B! N$ |5 t
我们来假设以实际购买力为标准,通货膨胀率=4%& f9 a4 C# }- y3 [9 j
9 i- k2 r, F0 G' T, c- v6 U9 v
收益等于4%,结论:RRSP好% Q& ]3 M4 u3 u3 \0 j0 Y4 R
rrsp5 V! z$ o, P3 o3 Z
投资5000块
& K2 c( Z! J1 K$ W当年退税5000*35%=1750, 这笔钱的实际购买力相当于三十年后的1750*(1.04)^30=56756 T% _1 y# V6 N% q+ ~$ t% d2 K
三十年后5000块变为, 5000*(1.04)^30=16215,以较低税率25%,完税后为16215*75%=12161
, Q7 F+ O. J0 J9 G# B4 J/ A6 r2 h( O, N- N# J
合计为:12161+5675=17836# B. _: L" w) _8 R# _- S7 I9 }: w, x
2 U) e* C$ D% {. tTFSR
) d: O( G x# C, z* X( @投资5000块
& k! n, W3 L8 W2 N三十年后5000块变为, 5000*(1.04)^30=16215, a* W0 c6 v @
$ s. U) t2 w9 }% ? M* A. A! b* |+ @6 n/ P
$ Y2 I6 K, q }: H) L
收益等于8%,结论:TFSR好$ K4 W# _, o( V) B+ c
rrsp5 ~: N' g+ [" D0 a0 t( N% x6 @" j2 B
投资5000块
9 T3 p$ t9 L7 i( d0 E$ m: K但年退税5000*35%=1750, 这笔钱的实际购买力相当于三十年后的1750*(1.04)^30=5675
* R. X: u4 W1 y: E9 l) G三十年后5000块变为, 5000*(1.08)^30=50300,以较低税率25%,完税后为50300*75%=37725: \, k9 d6 y+ A# i% K. U; `. y" [0 u
% C7 F. @- _* W' [2 l& ^, Q- u# Y
合计为:37725+5675=43400' _2 d' d' E# N8 e1 o5 N T
$ {* X3 C( c. ~TFSR5 _6 ^4 }$ b) m8 }1 y |) l4 u: n" \
投资5000块
0 @6 U5 }+ T! C/ C; A3 \; _三十年后5000块变为, 5000*(1.08)^30=50300 |
|