晕,很简单的数学问题,跟电工有啥关系? / @, W7 i. c, x, v0 Z: J9 I我不是电工,试着解答一下这个连续函数的极值问题:6 G" ~8 A6 s& s5 o0 o
首先解该式一阶导数(First order derivative),令该一阶导数为0,解得R=0.6 ~# C5 r7 k3 L9 C+ G2 O, Q至于单位,就要看式中数值的隐含单位了,原式没给出来。在此不妨假设:数值0.6的单位是Ohm, then according to unit balance, the unit for the value 144 is Volt^2.+ x$ A/ L" ^# _* G6 ~4 g) M
* p; [ b6 w5 E
所以,当 R=0.6 Ohm 时,有最大功率P = 60 W