 鲜花( 0)  鸡蛋( 0)
|
测知配电变压器二次侧电流,估算其所载负荷容量。" o; w# r3 ]; y/ V7 c' l
+ i$ L- W1 o% M& G7 L
根据公式P=∫3IUcosφ,我们可以推导出P0.4=0.6I0.4、P3=4.5I3、P6=9I6、P10=15I10、P35=55I35,I0.4、I3、I6、I10、I35分别对应0.4千伏、3.15千伏、6.3千伏、10.5千伏、36.75千伏配电变压器二次侧实测电流,P0.4、P3、P6、P10、P35分别对应0.4千伏、3.15千伏、6.3千伏、10.5千伏、36.75千伏配电变压器二次侧实测电流时所载负荷容量,我们可以得出以下口诀。$ Q! M! u( |2 L
' G: g) a! [; L; V% J 口诀:! P4 o) o( f, G
9 K) y C* e5 q S0 M8 x& s 已知配变二次压,测得电流求千瓦。
3 v9 t2 A/ X& n3 c h# n& m5 E! ?2 a( ?, L
电压等级四百伏,一安零点六千瓦。0 }+ Z8 j: n! H/ N. d8 v0 B% e+ }& [- J& d
" {* V. X1 o7 Z9 u; K, N( W- G 电压等级三千伏,一安四点五千瓦。4 x5 C9 Z8 P/ Q
$ ~/ H1 L/ K7 e4 X2 E$ o 电压等级六千伏,一安整数九千瓦。
, \1 j: r' D* B) k' a5 d% K" H
$ b) w+ w# h% I# Q0 g 电压等级十千伏,一安一十五千瓦。8 `' U% ]& N* g
% z7 j' V) L8 q1 ]# K/ {0 T
电压等级三万五,一安五十五千瓦。& K2 y$ p: m9 h8 J: ]1 B+ w3 m: b0 d
) G, i. B; }5 K; k
说明:电工在日常工作中,需要知道电力变压器的运行情况和负荷是多少。负荷电流容易得到,直接看配电装置上设置的电流表,或用相应的钳形电流表测知。可负荷功率不能直接看到和测知。如果用常规公式来计算,既复杂又费时间,在现场运算也很不方便,这就需要靠口诀来求算。
! c$ s, O5 q/ E0 J7 r' {- q' x0 k8 N$ t- K% ]" T
当测知配电变压器二次侧(电压等级400伏)负荷电流后,安培数值乘以系数0.6便得到负荷功率。如测知电流为50安培时,50×0.6=30千瓦。电流数值乘以系数法计算很准,与用公式运算几乎没有差别。 |
|