 鲜花( 0)  鸡蛋( 0)
|
许多小孩都喜欢吃蛋挞,我家闺女也不例外,一次能吃两。
2 t9 d [8 _) n2 T4 ?7 E: }那天superstore蛋挞皮打折,3刀一包有30个,想想鸡蛋也才2刀一打,多便宜的原料啊,TNT的蛋挞得一刀多一个吧,没理由不DIY呀。
/ Z# B# S" V6 z9 Z3 e' R I3 w备料:
- t3 a8 m b2 }+ p' j4 c鸡蛋 6个(大的)
& W; E, ?6 @( O' K2 E( Q% D金鸡牌炼乳 1 听(300毫升)
) b% d6 k) }8 k& Z, ^黄油 20克0 u2 K, L) O: X2 q, @
面粉 1tbsp (1汤勺)
6 [' W0 R+ y2 u9 t% [0 x3 I, v水 150毫升7 s8 c0 @- L6 m: O8 L6 `+ w9 e8 M
蛋挞皮 30个& F8 k/ h: O$ h; q7 s# f
制作:(见图)
( J% g; W4 D4 R1. 设烤箱温度325F。- B1 ^+ E* N5 a/ p% b4 [
2. 微波30秒融化黄油,面粉用少量水(50毫升左右)搅成无颗粒浆状。/ _: n' c4 l1 c4 _
3. 将鸡蛋打入大碗,打匀。再依次加入水,炼乳,面粉浆搅打1分钟。最后加黄油,继续打半分钟。9 _, L- a! k* n; ]. A/ M' D8 G5 A
4. 将混合蛋液用细筛网过滤两遍,目的是去粗颗粒和泡沫。+ B, i8 d5 f3 J% Q) d
5. 填充挞皮,九分满即可,以防加热时膨胀溢出。
6 Z. g ?6 K. G* B1 [6. 置325F烤箱,35分钟搞定。% N- v3 o6 O; j
1 r' Z$ l/ n0 J% s+ e; f* Q粗算成本:(哈, 没学过会计,只当玩玩)
% A7 s. D3 j$ F' w8 y鸡蛋 $1 + 炼乳 $2.8 + 蛋挞皮 $3 + 黄油 $0.2 = $7
) b6 a8 V( u1 q) L3 B电费 大约3度×$0.08=$0.24 (其实我对用电多少从来没概念,满算算呗)
8 G7 m! B1 z/ A3 B1 v5 t2 S) T d% Q% _. _. K' S( a2 g
故:刨去人工费(闲着也是闲着)
3 l: X( Y( ^( I) e* x平均一个蛋挞成本: ($7+$0.24)/30=$7.24/30=$0.241' S* e/ n7 o# T/ q" X: I+ L
; H/ p, K3 o, e' E% V即使把全蛋换成纯蛋黄(味道更正),每个蛋挞用料也不到$0.3。呵呵,越算越美了...... |
|