埃德蒙顿华人社区-Edmonton China

 找回密码
 注册
查看: 4039|回复: 41

每个月开销

[复制链接]
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 20:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
最近算了自家的每个月开销,发现乱花钱的部分还真不好。所以也很好奇屯子里的同志们也算自家的每月开销吗? 你们大概都开销多少呀?
* Q7 o3 f( g' X6 d1000?. Y; c" p; |3 @$ @* z% L* f- R
2000?
  Y7 I9 y4 ~* S8 \' D5 ]" t3 a/ `1 R, K' b& W0 K% H% x( D
大家不要介意我的问题哦
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 20:21 | 显示全部楼层
2000打不住
鲜花(79) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 21:05 | 显示全部楼层
最近算了自家的每个月开销,发现乱花钱的部分还真不好。所以也很好奇屯子里的同志们也算自家的每月开销吗? 你们大概都开销多少呀?
) w& c- i( c5 I; a$ C/ h1000?
% M: a7 H  a- a4 j: j8 k" c! F4 u+ ^2000?! n; G5 f0 l1 g4 n. |/ H9 d
1 @( _+ I) J1 @! |8 ]3 Z
大家不要介意我的问题哦. o$ X- N! Z& X6 R
cycle12 发表于 2011-4-9 21:14
/ s) D( z9 ?- v- z6 D8 K

+ x3 [% M9 V6 U! g9 ]! c1 ~和人口,和消费水平有关。我听有人家每周开销七十吃,三口人。
鲜花(143) 鸡蛋(1)
发表于 2011-4-9 21:42 | 显示全部楼层
老杨团队 追求完美
最厉害的是60刀,吃,一人/月。
鲜花(147) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 21:45 | 显示全部楼层
最厉害的是60刀,吃,一人/月。
! w+ {! R- D$ e( msuvescape 发表于 2011-4-9 22:42

9 H: ]9 X& r/ j% S! F0 [那肯定在饭店打工
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-9 21:48 | 显示全部楼层
3# Stethoscope $ x5 t- i, M2 u/ M0 g9 b

2 g/ y" Q. D/ T5 N7 D% u' p3 H" v, H3 x$ H' l
哇,3口人70,那怎么吃的呀?太厉害了
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-9 21:49 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
饭量太小了,他们
鲜花(2) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 22:47 | 显示全部楼层
一周70,膜拜中。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 05:46 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
光是吃啊?
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 05:47 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
其他不算?
鲜花(95) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 07:15 | 显示全部楼层
一人一星期四十,也只能是青菜,水果,一点肉,牛奶,鸡蛋,面包,加上鱼虾就紧张了。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-10 07:19 | 显示全部楼层
10# lanse 5 `/ H( I: V) ~0 ]

$ l- O3 m9 W( k' @4 d+ Z9 [/ {8 {0 |9 c9 y- b" R) C
不光吃的。什么都算进去。
鲜花(1348) 鸡蛋(5)
发表于 2011-4-10 09:00 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
grocery 差不多2000吧
鲜花(238) 鸡蛋(4)
发表于 2011-4-10 11:23 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
grocery 差不多1000以上,4口之家。
鲜花(79) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 18:42 | 显示全部楼层
本帖最后由 Stethoscope 于 2011-4-10 19:43 编辑 7 G( o' T8 L: m& e
3# Stethoscope
3 L) D% r# O6 n' v$ A, M# `0 Q
9 M% B* L0 ?; c
* P6 o2 f: w( P: D$ E% }2 r哇,3口人70,那怎么吃的呀?太厉害了
+ \2 N+ ?5 X, W0 f) ecycle12 发表于 2011-4-9 22:48

# }9 d1 }) ]8 `) n% a/ @& W' @: v% K3 |0 [, }
不知道是怎么吃的。听说的,也没问。
6 w: M4 x) ^& e1 d* s/ X+ X! `* _7 P2 c
- @) `% ]9 G+ U! q! x不过我自己怎么算也活不下去,一个星期靠七十块钱,即使是欧元也不成。/ ]' M! z" T8 ]: M6 E3 c8 I3 k
无鱼虾,无水果。可是孩子怎么办?孩子也不吃水果?实在算不出来。
鲜花(6) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:06 | 显示全部楼层
上个月down了一个app,开始记账,发现差不多加入月光族了……这个月暂时cashflow还是负的。不行就只有卖股票了。
鲜花(19) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:42 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
本帖最后由 晚安星星 于 2011-4-10 22:44 编辑
" V' A. K& n+ f1 M- I2 [! w/ E1 ~5 Y
9 R% R7 H* h- u0 v俩人~房租550+生活费300+手机上网100+偶尔外出购物150 不控制花大概1000~1200
# M1 o0 z: U& Z; I; U0 t' s/ Q5 Q
* S% C0 R# ~) s4 B要是买大件另算6 {8 v, h* P* v4 N  P7 x3 @

) u+ v8 \) y' R8 p无车无房滴飘过~
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:55 | 显示全部楼层
我今天去大统华,就只花了64元,3口之家。。: |5 l$ e8 y; |7 @) H
一下价格都是大概数
7 I& S) g: I6 i  c) t2只乌鸡-------14元' w- V  y5 Q' s$ ?! N" Y1 g
1盒蛋卷-------1.5( P! {4 z& {0 W
1桶豆浆-------3.5 " H0 X9 I0 t; [, \7 D9 B
1桶sunny D   4.5
& v1 G2 E: ^$ C: Z+ ^4个土豆------ 2刀吧
# D. |, ^8 D0 `- L0 @1个大沙梨    2刀. D* K# q1 F& G7 u
2包面包      4刀" T5 K: o- p, u; I
6根香蕉      2刀2 p# I% ^- V( n) y% z4 u! O6 D4 {
3棵绿花菜    2刀吧4 S2 \5 c" S8 v* b% T' E
2包甜面酱    3刀" l! ?; z: b" V! ?- ~. X- |4 Y
生姜         0.5
$ w7 _- F  I8 [& V$ U+ f8 H葱           1
7 P$ F/ a: s: N& H4 B苹果汁       2.5
" @* V( D: |' ~/ W3 s9 a4 E2包旺旺饼干   45 b. O$ |) H. {8 Z7 H
苹果          4
" B. p6 S1 e8 F1 ]3 _生菜          1.6# [8 V! h- X4 W8 w: n

( Y8 Z( q2 s- ~# ]7 s! ]$ X其他想不起来了,总之不到703 n. U: G+ r1 u

' C/ J1 y; Z' H: r  K: O我最近减肥减的,吃啥都没胃口,吃的少,午饭几乎不吃了。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:58 | 显示全部楼层
本帖最后由 积点数上瘾 于 2011-4-10 22:59 编辑
( }8 ^$ R0 z+ r1 f0 p4 V! ?; _! S5 `8 K; P
我的原则,宁愿饿着,也别撑着。
% r7 @# L% G- ]- o
  e( p" \. n% s冰箱里有一袋被遗忘了豆芽,打开袋子的时候,都已经烂的冒烟了,所以决定少买,没了再买。
鲜花(63) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:59 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
18# 积点数上瘾 ' K. h" P7 b0 ]1 l1 D

3 Y% i5 X1 k* U$ ]/ S: g9 g( F
; _, j! e3 }8 {( ~这些东西是几天的供给?
理袁律师事务所
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 22:01 | 显示全部楼层
本帖最后由 积点数上瘾 于 2011-4-10 23:05 编辑
/ `2 R( G7 E1 W( ~7 @8 M
18# 积点数上瘾
9 n: e" L- w, H& C, U( R" Z" z6 a5 M- n$ v
! v8 `' N( m6 t# g$ \0 F
这些东西是几天的供给?
' J) h# J7 C# q& m% R' ijunglebell 发表于 2011-4-10 22:59

: r$ i4 G- C. n# E  `' F7 z: [# I  K$ M
怕我饿死啊?
, E9 Y% r- m7 P/ g' T4 E7 x# I$ e" L( [# R% o6 Q  a
怎么也是6天的量。
3 u) C2 z5 d' v4 d
2 D) }, l6 n% C  ]5 l+ y4 T+ s8 j9 H" s/ X主要是我最近对吃突然没有任何兴趣了,中午半根香蕉就行了,一根都吃不完。晚上1小碗米饭就够了。
鲜花(63) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 22:06 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
21# 积点数上瘾 ) T9 {* P; W( n0 k0 g

6 ]+ j6 |# m" a2 P9 n# P. l  \; P; l% n+ T( O8 V: i
还真怕把你饿着了。. @# U7 Y# q  U1 q" D3 z  t

8 m$ E& v  Q* F$ Q3 i水果,蔬菜太少了。你是还要去别的店吧?
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 22:08 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
21# 积点数上瘾
% V# L" e0 e1 e- ^7 [
2 l- e2 X. c1 N' b4 j
- K9 C: Q  n( h  ]2 D$ h* T还真怕把你饿着了。
& N' c4 m6 L% V' W' y) t6 N: `4 H' @3 M
水果,蔬菜太少了。你是还要去别的店吧?0 i4 `3 y' z6 V3 D- g. _
junglebell 发表于 2011-4-10 23:06
- I' y2 _! n8 t  O# v1 w
: B2 g9 v% b3 V! A. F
是的,要去bay。
理袁律师事务所
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 22:10 | 显示全部楼层
我今天去大统华,就只花了64元,3口之家。。/ g- e) I; e, q! l$ X2 _; o
一下价格都是大概数, X. a7 m, o+ N
2只乌鸡-------14元/ F3 ]6 x7 n* m' \, c* ]
1盒蛋卷-------1.5
, V, q2 E7 p2 H- C5 b6 ]4 ^1桶豆浆-------3.5 9 ~* K% \) d% w1 x0 L1 _6 h5 S1 X5 K
1桶sunny D   4.5
4 V; g0 t( G4 _6 L3 ?2 ]# x4个土豆------ 2刀吧+ R3 ~* V# B' h1 S4 l
1个大沙梨    2刀, y  ^- C- G3 c8 h2 e/ V9 [& u
2包面包      4刀
& f  _: t. f  y: @6根 ...5 P; F9 l0 r" N& n
积点数上瘾 发表于 2011-4-10 22:55
3 R2 d% ]% O3 U9 P. ]  G
一个星期三口之家就吃这点啊?这只够我们家两天吃的。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-10 22:33 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
24# 雪之国 5 }1 ]3 g+ ^) D2 G1 Z( }+ W1 D4 k
7 M. K" c9 @9 {
' `! y+ Q0 A) b2 ]
怎么都没怎么买青菜呀?我每天必须要有蔬菜!有时候一个人一周就要60$左右的grocery了,看来我的是吃太多了。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-10 22:35 | 显示全部楼层
21# 积点数上瘾
1 v) V$ N% ~7 {+ i: [( A. |, L! s* @2 c1 a5 ~

) l, p3 ^, W# Y真羡慕,能吃这么点就饱!
鲜花(89) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 23:10 | 显示全部楼层
没具体算开销,就把几张信用卡账单加一加,不太离谱就行。
理袁律师事务所
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-11 05:41 | 显示全部楼层
一个星期三口之家就吃这点啊?这只够我们家两天吃的。
# ?1 @- d$ B" F( q1 z6 Q' C雪之国 发表于 2011-4-10 23:10

* Y6 t: p) Q8 p
3 J9 L- b0 N6 r! C1 k* f+ ]我减肥前,一周正常买菜,是100到120刀。 可自从我减肥之后,每周怎么都不到70刀了。我一点都没欲望吃。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-11 05:43 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
24# 雪之国
0 Y* S& ~: Y/ N% c$ ~0 L- [2 v, A7 B& C1 t: Y. }1 {

  Z! N3 V0 @8 I& _6 H1 S& @+ Z怎么都没怎么买青菜呀?我每天必须要有蔬菜!有时候一个人一周就要60$左右的grocery了,看来我的是吃太多了。1 {& P6 X. Q/ b  s& ^+ P; \# q
cycle12 发表于 2011-4-10 23:33

, ?1 m4 u; h* V3 M9 W% d* i$ J) j
0 h& ^, t2 `" j买青菜了呀。 土豆,绿花菜,菠菜,黄瓜,西红柿,后3项,我忘写了昨天.吃一周肯定够了,要不肯定会烂的冒烟。9 N7 w; ]5 f% Q3 e2 {
我现在吃的很少很少,中午半根香蕉就够了。
鲜花(343) 鸡蛋(11)
发表于 2011-4-11 06:27 | 显示全部楼层
四口之家,房贷加保险地税和水电气就2000多了,两台车保险加油什么的也得500~600,每周GROCERY开销在150~200左右,全部开销在4000~5000左右。很少下馆子,买东西都是挑打折的。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|小黑屋|手机版|Archiver|埃德蒙顿中文网

GMT-7, 2025-12-7 02:46 , Processed in 0.149985 second(s), 41 queries , Gzip On, APC On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表