埃德蒙顿华人社区-Edmonton China

 找回密码
 注册
查看: 3091|回复: 35

[屯事问答] 每日一刀:一家四口每月到底花多少钱能温饱?

[复制链接]
鲜花(59) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 15:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
近日,Global News根据加拿大卫生部所谓的健康食品篮子来评估健康饮食的可购性。计算显示,一个四口之家每周的食品杂货开销平均是$220。
  ~  w1 L3 g) r3 b2 e! Y) F2 t7 k2 J3 e+ I, J
所谓的四口之家是指,年龄在31岁至50岁的一名男子和一名女子,以及14岁至18岁的一位男孩和4岁至8岁的一位女孩。% ]$ d( A) _- h; P' B2 q- o

0 n6 }2 J& n  {" a! O9 R2 v/ U 111.png ' R% x! U8 o5 o( _4 q2 Y
8 ~, `0 Y. A; w3 d% I+ ]
大家觉得够吗?刀子反正觉得不够……我粗算了一下,目前我和孩子两个人的花销(不算房子和车)每个月也得1500左右,这是最低的了……
鲜花(2) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 16:02 | 显示全部楼层
上面说的只是吃的啊,你天天下馆子吗?
大型搬家
鲜花(23) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 16:11 | 显示全部楼层
只是grocery,不是所有开销
鲜花(10) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 17:37 | 显示全部楼层
老杨团队 追求完美
你那1500包括了保险,水电油等了吧?
鲜花(467) 鸡蛋(3)
发表于 2017-11-8 19:56 | 显示全部楼层
只是grocery差不多。
鲜花(146) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 20:50 | 显示全部楼层
本帖最后由 HANDY-MANNY 于 2017-11-8 20:52 编辑
* j! t8 o$ G4 q$ J0 Y( h. `' x' U2 B  k0 h6 h9 j" G+ r5 Q
一个四口之家每周的食品杂货开销平均是$220x4=880$/month
! x" j# ~# M* P/ QProperty Tax: about 350$ to 550/Month
8 V8 e& ^/ K2 R: @  qProperty Insurance: 75 to 100$/month
8 }" M! n0 e: d' z: D8 b- ^; M* S# OAutomobile gas: about 50$x4=200
) d- f/ N6 U# o# v( G' g, Q1 A( AAutomobile insurance: about 100 to 200$/month  \; m8 q* s/ b8 b
RESP for one child: about 200$/month
' j# H* I( M. C! A: v  r, tAtco Gas: 50 to 150$ average 100$/month+ t  G0 n9 m' v1 K  r
Epcor water and power: 100 to 200$/month
- u5 W/ ?, z1 Q* v
+ a# ~; E7 J% B) C4 P4 ~not including your mortgage, your restaurant enjoyment, traveling, sports and any other  hobbies, and or auto repairs and maintenance( C0 B% `3 Z7 X" c! Q/ C: U
" m: V: n7 W/ c+ E9 Q% Z
鲜花(24) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 22:06 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
HANDY-MANNY 发表于 2017-11-8 20:500 B( r( B3 P! c: [1 x+ M
一个四口之家每周的食品杂货开销平均是$220x4=880$/month
8 ^6 e; ~6 w6 i% y/ _Property Tax: about 350$ to 550/Month4 Q; I( p; ^- s
Proper ...

  `. n- \+ Q2 X
, R* J1 `( y. c  R  d; {' ]Property Tax: about 350$ to 550/Month
1 A2 R2 u# u" }( ]6 Q& n9 w这么大的房子一个月气50-150 够吗
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 08:59 | 显示全部楼层
光是吃的,如果在家做的话。够了
鲜花(100) 鸡蛋(11)
发表于 2017-11-9 09:50 | 显示全部楼层
freeatom 发表于 2017-11-8 22:06, o& {6 k) Q; g/ k% x4 Q
Property Tax: about 350$ to 550/Month
0 l% @1 {! X+ ]9 K8 m这么大的房子一个月气50-150 够吗

9 }7 X4 t" N: z9 A地税高不代表房子大。。。只能代表房子价值高,或者小区很好。。。& \4 p) k/ N4 f0 V) k

7 T; @' A  v" x1 q# Y* u气费对于一个2000的房子来说,差不多夏天50-60,冬天150上下。。
鲜花(100) 鸡蛋(11)
发表于 2017-11-9 10:01 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 08:59
- \: P8 n) N4 _; v% M( T$ ~光是吃的,如果在家做的话。够了

) D* D0 w. N% K7 _, n$ K/ P0 }只能说在家吃的省一点开销可以低一些,在家做好吃的并不比外面便宜。。。' I7 r/ |4 p( E7 r
4 W( M' T" O# B
为什么这么说?你去外面吃一顿饭,一家四口,两大两小,消费个80-90属于正常的吧?在家做点好吃的,比如做一顿好吃的四菜一汤,来一盘葱姜蟹$40,烤一盘牛仔骨$20(或者牛腩,牛排之类),两盘素菜$10,排骨汤一锅$10,这就$80去了,不包括你的一切utilities和费的那个劲。。。
0 D2 j0 O% g& B/ m- s& i7 V+ Z/ _4 B. B! P  b0 _. D7 C
说到底看你吃什么。。。偶尔做个King Crab,龙虾什么的都是好几十。。。在家吃要舒服点而且量大一些,但是同时要费劲做饭刷锅洗碗。。如果只是考虑温饱不考虑生活,那肯定在家做省得多,这也根据每个家庭收入和生活方式来决定。
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 14:18 | 显示全部楼层
本帖最后由 小楼昨夜听风雨 于 2017-11-9 14:22 编辑
8 H) v$ G9 U7 B' o. R
urspace 发表于 2017-11-9 10:01
. C0 z  c6 g3 c只能说在家吃的省一点开销可以低一些,在家做好吃的并不比外面便宜。。。2 S4 o0 p/ ^4 i6 Y% B

- _5 G. w% [( d: l' F) G为什么这么说?你去外面吃一 ...

. N0 x% e! ^& Z6 z) M
9 a5 @0 R; P0 y不能跟你比,我穷啊。能温饱就不错了。 螃蟹,龙虾想也别想。我去超市都不敢看,怕看了都花钱。 龙虾至今没吃过,不知道啥味
& V' z, ~: X4 t- }* L对我们来说,一周花220元在食物上,不算出去吃,那是太多了,用不了。+ Q, Y- H8 S! v$ X; d2 F) ]
& Z1 G% C+ f; L  m- u
我们两口人,一周40块。
4 a, ?; |* g' ^7 I( ]" ~2 U
鲜花(140) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 15:36 | 显示全部楼层
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 14:18( s* J- @3 \" W
不能跟你比,我穷啊。能温饱就不错了。 螃蟹,龙虾想也别想。我去超市都不敢看,怕看了都花钱。 龙虾至 ...
& j' R5 s3 C3 B- ]' B
龙虾和螃蟹差不多味道。好奇:两口人,一周40块,都吃啥?是面包牛奶加蛋吗?
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 15:40 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
qiaohe 发表于 2017-11-9 15:36) _! {/ z' d  l- E$ b
龙虾和螃蟹差不多味道。好奇:两口人,一周40块,都吃啥?是面包牛奶加蛋吗?
/ Z4 }6 [* n& a/ D: Q* Z; @% z
买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭
鲜花(140) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 15:46 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 15:40& y3 k: n/ O8 E5 Y; l, w
买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭
) o5 X4 n% ?# \7 h: M- F1 `* @
真的假的?
鲜花(6) 鸡蛋(3)
发表于 2017-11-9 16:20 | 显示全部楼层
食品杂货开销平均是$220x4=880$/month
1 |& }6 [- {1 W6 G$ n+ ]5 A% I1 ^' i
富人啊!
鲜花(59) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-9 17:12 | 显示全部楼层
Edmonton008 发表于 2017-11-8 16:02
3 S& K) E- c0 R2 b$ `( M上面说的只是吃的啊,你天天下馆子吗?

2 \, Y" s$ C- F  e  {' C亲,一周四口人才花220,一个人平均55刀,不够吃啊……我家上趟超市都得100刀最少了……
鲜花(59) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-9 17:12 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 15:40
8 u7 g. l2 c; \买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭
- F  u: ]# T1 W/ ~& ~
哎呀妈呀……明天开始我连呼吸吐纳之术,餐风饮露
鲜花(59) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-9 17:14 | 显示全部楼层
苞苞 发表于 2017-11-8 17:37
& J- U$ J) S) k' w) f0 w你那1500包括了保险,水电油等了吧?
7 ~! Q9 ^1 v5 u: f; I: C" ~" U
不包啊亲,就是吃喝上超市啊
大型搬家
鲜花(16) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 20:20 | 显示全部楼层
片儿刀 发表于 2017-11-9 17:12
* }. u7 z% B6 F5 {. O3 \哎呀妈呀……明天开始我连呼吸吐纳之术,餐风饮露

. z0 u0 i9 f1 t# s2 ]
鲜花(471) 鸡蛋(2)
发表于 2017-11-9 20:27 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
本帖最后由 Windermere 于 2017-11-9 21:03 编辑
) Y+ u& o) J$ Z0 R# L9 \, V: H
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 15:40, x4 P8 @$ Z" ]  o) k3 D& W5 H  K
买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭

# R7 `6 `" d, J4 t% O! Z: A1 _2 ]# ^4 Q- \/ [! p% F- Q2 q
看着难过。
* h4 i# |5 ?# p6 N! K4 ~: X: |* t  R
5 Q; W0 s& V; `2 {5 Y/ Z吃鸡蛋吧, 比豆腐便宜, 营养丰富一些。 火鸡99/磅时候也比豆腐便宜。
7 g0 w( V- V( i
9 ~+ R6 t! A* @$ z4 ]% l- c周六,周日不用出去干活。家务还要干啊, 还是正常吃饭吧
) M" p# n3 M9 c3 p6 c; Y5 x4 `7 ?- g6 ?8 x# @0 m, o/ e5 _
不过`你另外帖子介绍吃猪肉炖粉条,酸菜排骨粉丝汤。
鲜花(100) 鸡蛋(11)
发表于 2017-11-9 20:36 | 显示全部楼层
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 14:18
& z' q1 p' M$ `- i  w0 M" z$ r" R6 O; J不能跟你比,我穷啊。能温饱就不错了。 螃蟹,龙虾想也别想。我去超市都不敢看,怕看了都花钱。 龙虾至 ...
. @& N3 m9 P3 C5 X  C% k/ g
这话不管真假,敲出来我看着都觉得没劲,咱肯定不是一路人。
鲜花(471) 鸡蛋(2)
发表于 2017-11-9 20:44 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
不能和富人比, 我以前房东说她每月开销8000
鲜花(11) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 06:54 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
Windermere 发表于 2017-11-9 20:44; Z0 }' O/ @1 r$ J; e- Q' z4 r8 A0 r
不能和富人比, 我以前房东说她每月开销8000

+ H1 `" s& G0 z2 x" p( e或被包养或裸官富贾之留守妇
鲜花(471) 鸡蛋(2)
发表于 2017-11-10 07:22 | 显示全部楼层
本帖最后由 Windermere 于 2017-11-10 07:27 编辑
( D# U2 A) s1 a3 |; N* }
olddream 发表于 2017-11-10 06:54
, K, I4 N* @+ b8 J# L, R或被包养或裸官富贾之留守妇
& g) H& m& y: ]0 z. d8 f! M

6 d/ L$ g+ }3 L' c0 D: x5 g会计, 老公开小厂,广东移民. 两口子天天辛勤工作。 还租房子. 一个四口之家
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 07:30 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
片儿刀 发表于 2017-11-9 17:123 ]" ^" F6 K) r3 u4 V! U- }, S
亲,一周四口人才花220,一个人平均55刀,不够吃啊……我家上趟超市都得100刀最少了……

4 R) A: g! @6 W; ~# u" n+ Y" C生活水平很高啊,羡慕嫉妒 没有恨) v! T$ U  n" K$ \  v% f
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 07:31 | 显示全部楼层
片儿刀 发表于 2017-11-9 17:12
: L2 `, |. |) m9 D- H" h1 o2 P' E哎呀妈呀……明天开始我连呼吸吐纳之术,餐风饮露

$ X+ o3 G# ?; u& m& v- Q' N嗯,偶尔辟谷几天,清理清理肠胃
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 07:33 | 显示全部楼层
Windermere 发表于 2017-11-9 20:27
6 R" s# O$ ]/ D# R看着难过。, F3 x! v/ r: F9 F; `; G* \
) ?% d; p) p8 P6 y; j5 s
吃鸡蛋吧, 比豆腐便宜, 营养丰富一些。 火鸡99/磅时候也比豆腐便宜。
4 D7 ]5 J4 N7 w, @7 T
我自己也觉得心酸
鲜花(59) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-10 20:02 | 显示全部楼层
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-10 07:31! q5 o) I2 W( e0 \- l! k" a
嗯,偶尔辟谷几天,清理清理肠胃

' c7 B8 ]9 {+ N3 h) X  o- ?5 e冲着这心态,干一壶!
鲜花(16) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 20:06 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
Windermere 发表于 2017-11-10 07:22
; Z, W  q8 B' c8 C( A) S, L# H& r会计, 老公开小厂,广东移民. 两口子天天辛勤工作。 还租房子. 一个四口之家
! }2 M' D- q3 A* F2 j: A
照这样,应该是8000人民币吧
鲜花(32) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 21:54 | 显示全部楼层
确实对吃不要太过要求,今天我们h&w买了3大袋苹果0.79一磅,1把芹菜,芹菜经常0.99,3大包青瓜$11左右,一包小红萝卜0.99,香蕉0.59.白蘑菇一大包3.99.土豆上次superstore搞活动1.99有20磅,beet4.99 20磅
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|小黑屋|手机版|Archiver|埃德蒙顿中文网

GMT-7, 2025-12-20 11:17 , Processed in 0.348405 second(s), 41 queries , Gzip On, APC On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表