 鲜花( 87)  鸡蛋( 1)
|
原帖由 海棠 于 2007-4-1 14:02 发表
0 n0 E- I3 o+ ~5 B1 - 付利息可抵税。实际上,所付利息只有67% (假设你的税率是33%)
6 u& T5 a4 B! }& v1) 33%是我的income tax rate吗?如果我的taxable income是$46,378,那么联邦税加省税是36,378x(15.25%+10%)+(46,378-36,378)x(22%+10%)=9185+3200=12,385. 最高税率是32%而不是33%* f5 `# C8 X, D. q6 b- ^/ @
) l& H. H/ L* B8 N4 R: b) @
9 V o6 a2 o, E' l/ k
是大约数。 个人就不管那1%的差额
9 f3 E5 M; [8 D# c
& Q( b3 n; P8 J2 `) |! h0 [3 \2 z, Z6 Z0 @, c6 t# p
, h% v4 e' w; c8 q100-33%, 如果你算是32%, 就当他68%呗。
# v5 [/ `9 ?- U+ ^0 q4 M$ a0 u/ }
3) 贷款和动用存款买股票的比较3 W2 F3 b ^, H$ C# I( f
如果我贷款$5000, 利率是7%,应付利息$5000x7%=$350. 利息可以抵税,那么我实际付出350x(1-32%)=$238。 同时我自己的$5000存银行,利率4%, 到期利息$5000x4%=$200. 利息要交税,税率32%,实际到手利息200x(1-32%)=136。 埃德蒙顿华人社区
. j6 z4 K( j" y( ~- R3 S! B这样和 动用存款买股票 比,贷款买股票 多支出 238-136=$102
" ^8 G2 @7 j, ?+ t( l- T3 w 如果你真的要借7%来赚4%银行利息, 就算了吧, 这7%是不能扣税的!
$ h6 p% e8 m4 x5 `$ }
5 ?' Q5 q, `3 P! l% n0 r$ B2 E如果你真要借5000, 付利息 每年350, 那你可以拿350去抵税, 每年350可诋回112, 实际上你只交238利息。 假设公司股票每年增值8%, 5 年回报已经47%, 5000 就给回你2347, Q0 ~% G+ v) E# H* `. l
. h" s: f9 c4 F9 o6 U; r4 k: }238x5 = 1190, 而回报 2347 ! 自己算算那个好? |
|