 鲜花( 59)  鸡蛋( 0)
|
近日,加拿大麦吉尔大学19岁的华人学生Winnie Yu分享了自己在大学生活中的每月开销,包括房租、杂货、交通、娱乐等方面的支出。让我们一起来看看加拿大本地学生的真实生活吧。
: r p/ L b. n( L9 o: k
& ?& \- u- b4 j' r9 }6 n9 xYu在温尼伯长大,但梦想去更大的城市上大学。由于喜欢蒙特利尔的欧洲风情,她申请了麦吉尔大学。最初她学的是计算机科学,但不太喜欢数学和计算机科学课程,于是在第二年转修心理学专业。
5 C7 p- B' `" r, f. G9 t3 @
( a6 T; F' C: t7 n& ~; c! ?) c2 ]8 YYu提到,她的父母为她准备了一个教育储蓄计划(RESP),但只能覆盖她一半的学费和生活费,所以她借了2万加元的学生贷款来补足其余部分。她的父母在偿还大部分贷款,但我也在兼职工作来帮助偿还贷款。; ?4 c2 O* H' e
. p( Y8 ?( X4 }4 c) z" Q: R/ P* ?) J去年夏天,Yu每周在温尼伯的Bikini Village工作约20个小时,时薪15.30加元。她还为一个在中国的家庭朋友的孩子远程辅导英语,每周一次,每次一小时,报酬是20加元。' |. o7 }; r$ P( P* ?
! \( Q4 {: z8 ?2 o
目前她希望能在今年暑假能找到一份带薪实习的工作,否则就要再找一份兼职工作。1 N9 i2 E5 |9 L' @ q2 p0 ?. a
$ G9 Q: G; }8 B3 u7 r; h
+ u" U6 J3 \7 S+ g2 W. w4 m4 u% K- ^6 T( o2 W6 P
以下是Yu每月的详细开销:# R9 o. O6 q* o+ l' S2 w8 d- C# k
* A7 M+ t) R5 p房租:1,270加元
- t# b" p4 O2 p5 ^, |- b
0 P; w' J/ w" R' M% J+ KYu和两个室友合租一套三居室的市中心公寓,步行到学校只需15分钟。尽管房租有点高,但很方便,她觉得非常值得。相比之下,她的男朋友每月房租开支只要820加元,但到学校需要坐30分钟地铁。
" a: ~3 j, d+ i6 W2 ?" t) s
2 \& A, B* p& g: B杂货:190加元$ {2 |. A m. h8 [* x+ u
" C) V; T' D+ f2 L
Yu和室友轮流购买日用品,并在冰箱上记录花费。大家有一个群聊,每个人都可以在上面添加自己需要的东西。轮到谁买杂货,谁就去买。Yu通常每月买一到两次杂货,她一般去Provigo,或者让T&T送货。她常买牛肉末或鸡胸肉;生菜、番茄、小白菜和土豆等蔬菜;苹果和橘子等水果,还有一些冻水果,用来做冰沙或者配酸奶吃。鸡蛋、牛奶和墨西哥饼也经常在清单上。另外,她认为速冻饺子是一个既快速又省钱的餐食。她通常只是给自己做饭,但有时也会和室友们分享。
+ l+ o+ M( A! v1 N) k$ J) y5 N& k& w* u4 a" ~ S1 B$ h
外出就餐:56加元: V e$ Q# H) n% f! X/ Q9 `7 `; A
* B* o; t {- c
Yu每个月只外出就餐一两次。上个月她尝了一家新开的饭团店,花了10加元。还有朋友过生日去了一家高档餐厅,AA制后花了46加元。
# a# J$ G# s2 }2 x9 I
$ b, r: b5 O2 l2 c" u+ H交通(恋爱):33加元: x" v+ }* k7 L- |6 u, M9 t) r" g1 X
9 ?) `7 p, w, G" y3 k, ~9 z大多数月份,Yu都会买一张10次地铁通票,去看男朋友。其他活动通常都在步行范围内。$ Z2 b* H/ e* b, R, d
' [" v+ u7 b4 d
娱乐:38加元: }+ E3 x: T& G" p4 J0 D
1 Q# I- g: q' y% lYu每个月会和朋友去一次夜店,门票大约5加元。她不买酒,因为他们会在家里先喝一点。她也喜欢参加校园里各种社团举办的活动。最近,麦吉尔大学的中国学生会举办了一个赌场之夜,门票花了33加元,包括食物、混合饮料、赌场游戏和礼品袋。7 x" e3 h5 @! Y, R( g6 u" H
3 }+ [+ Y. e, P/ n! k" B5 TSpotify: 2.60加元
; G8 ~. K* V t S. q4 k; L$ a* q: q1 t' @/ i/ Z0 z8 C! R
Yu和6个高中同学共享一个Spotify家庭账户。她最近听了很多R&B和K-pop。
8 [$ |2 ^1 X& q8 G+ C' R4 g. M4 a1 e2 b1 h, F* I$ A- L
课本和其他材料:100加元' j4 }8 s0 c. L% T6 w5 o
4 E3 J7 \# b' d; d9 K- r! z幸运的是,今年她能免费获得大部分课本。她只为其中一门课买了书。
5 U1 [% I; v2 y# s) @. N) [
; |- y7 y- H% ^9 s2 Z9 [* U8 @* f7 Z3 cChatGPT Plus:33加元
6 ?7 c/ w/ [5 ~- X) q$ D8 Y$ }" f0 b Z
Yu的一个朋友最近买了ChatGPT的高级订阅,所以她也想试试。她已经用了很多次,“如果我在课上不明白某个概念,就会问ChatGPT,它解释得很好。高级版比免费版好多了,我觉得非常值得,几乎每天都在用。”
8 a% y+ A/ \( g3 r6 [: H, n2 \; G5 n! q. E W5 {
最近的额外消费 - 租用BIXI自行车:15加元8 a) c/ T' a% w. ~, d
' C& k" J, E+ _) I! t每月总支出:1,737.60加元
; `. a$ G6 v% A6 `) N5 t7 k0 f+ b& T/ w* i. w" l
各位留学生每月的开销多少呢?欢迎大家留言讨论。 |
|