 鲜花( 754)  鸡蛋( 0)
|

楼主 |
发表于 2008-3-3 13:55
|
显示全部楼层
原帖由 figo 于 2008-3-2 14:36 发表 
) W& ?+ I! K1 C- b( w6 R: ]算了吧,说你不是为了挣钱谁信啊.你们家东西每次那个肉夹膜,一半都快没有切开,凉皮的量也那么小,不说甚么了, 1 `1 o% @3 R% t; N2 C" j$ j- @
呵呵,好。
, V- z0 L& @) U2 b# G
3 W! c' R2 s& \8 L" M, W云记开张有年,负面评价是第一次看到,这个贴子务必要回一个,务必,务必。 4 ^) d2 [/ _( j. b T+ s
' m+ V, k2 A( I" n$ C: y' w& I云月曾经送过一份凉皮的订单。无论远近,来回油费和车耗损一共算1元可以吧。
- F+ R- m* @# m; ]; q% w6 c* _
+ J* m* E ^4 D9 J' e6 @9 k凉皮里面有面,面粉姑且免费。 8 V( X9 {8 J# D7 t+ q5 q' @
1 i. l! x/ O( \5 k7 c- i- j
凉皮里面有面筋,这个东西全城只有大统华才有。所以只好经常跑跑大统华。这个油费,加上面筋的成本,只算0.5元。
! @3 Q4 A1 I d. }3 D' `8 B# `+ ]0 e6 B
凉皮里面除开面筋之外,要么加点黄瓜,要么加点豆芽。黄瓜之贵,大家是知道的,而买豆芽我一定是去应发,那里的黄豆芽很新鲜,质量也很好。我这里再算你0.2元不过分吧?:yun:
3 S6 p3 p0 H4 C( S% v, q! Y. M; R2 Z, J& O1 E
凉皮里面有芝麻,我不知道你吃出来了没有,芝麻的价钱也是很好看的。我再算你0.1元。:yun:
) @1 _2 V0 V* w/ X$ a6 \, z$ a( ^, N& h2 q- J+ ]
至于其它,醋,酱油,特别的调料,我一共算你0.2元。:yun: J, H4 V; v0 a: K. K! H
3 F1 w1 i* }. {8 v6 r4 r* C大蒜是一定有的,这个东东贵得要死,捣出来还只有那么一丁点儿,抱歉,我只好算0.1元出来。:yun:
+ e9 D9 A/ Q& v! v6 u/ i( C& i2 R1 @6 I8 P
那点飘在面上的油辣椒,特制秘方,我算你0.1元有问题吗?:yun:
5 M0 f' h! I6 Q0 R" S& ^ P. v# x! P h0 N3 e/ ]
凉皮是蒸出来的。而且必须是很大的锅来蒸,还要有特制的蒸盘。这种蒸锅和蒸盘,除开蒸凉皮外,什么用也没有,我只好摊点折旧进来,抱歉,又是0.1元。:yun: $ Z! S. G9 f5 h& E
4 m; e4 _4 B* |$ Y! k我是用两个小塑料袋装一份凉皮的,一个装面和配菜、芝麻等,一个装醋汤。这些塑料袋子是专买的。每个袋子是0.1元,两个是0.2元,这个你可以自己去买买看。:yun:
6 x" j. [/ \; C9 Q- A; F* J G/ W- E' Q, r( M3 D( P7 }
凉皮在蒸制的过程中,盘底要次次刷油,才能不粘盘,这有0.1元的成本。:yun: $ ~6 U) m$ w. i) Y( ]
: I2 H- l+ H* m$ T* J- l& Y% [凉皮是蒸出来的,因为锅大,一定要用最大的那个炉头的火,电费我不能不算你0.2元吧?:yun: + G6 o% m$ [' [+ B( _; F! @; r
* f) t0 O1 X) F/ d/ r9 O0 p; Q0 f" f马上到你家的时候,我有一个确认电话,而我的手机不是无限制免费的。我只算0.1元合理么?:yun: 6 ?! H4 S3 P5 B6 ~( R
H' h0 D: j5 a+ D) Z: g6 t
凉皮的面要搅拌很多次,才能达到筋斗的效果。非常肯定的是,我不把这个辛苦算入成本。
. o; u7 [6 m4 _( h4 [& D" c% y% g+ j
捣蒜算我锻炼身体,也免费。
& x; a* h$ F1 F+ V# K- @7 i8 A3 F3 }; q7 ?
泼辣椒,洗菜切菜掸豆芽,所有这些,我都认为是劳力成本,而这些,是一定免费的。 # [; n% _3 k1 N( j8 I
" V0 ^) r& r* [9 M8 D; y我人站在炉前蒸,汗流浃背,因为也是劳力成本,所以也免费。:xie: 2 p4 Y) f7 h& J0 I* {4 E+ I
# [( k1 Z( t* [: h a1 n7 [9 w
凉皮的帐,算的是否清楚? # O( [5 o) u; ^2 C. M8 z; {- v9 {
# |: C- g6 v# z, I0 _
肉夹馍呢,呵呵,只好说你太贪心不足了。肉堆在最上面,你一口口咬下去,就一口口吃到底了。你非要在最上面吃完所有的肉,呜乎,责将谁负?
Z& ~- b) v3 `/ s/ G( U7 y- {. `$ V6 q: y$ V1 v9 Y
至于肉夹馍的成本,我想大家也都是买过五花肉的,不用我重复。 要强调的是:
6 ]9 N5 s. f" e& o# g! k X7 g& |( n5 P; M4 i( i j
1、云记坚持为每块买回的五花肉一根根拔掉所有的毛; 2 _% O+ D4 y) e w8 j' M6 r
2 G, O1 m2 H" R, B$ m6 {5 K
2、肉卤好之后,大规模缩水;:bisheng: + k7 \; G2 B" L+ u A [
3 F0 \' M- j2 D. N. e- |2 R: s3、肉内配有上等的红椒等配菜。:bisheng:
3 L# N3 i' O( _, C( K
5 W8 d5 ~9 {+ }5 F再次感谢大家鼎力支持! :xie: |
|