埃德蒙顿华人社区-Edmonton China

 找回密码
 注册
楼主: ada_aeon

长登爱城10天,一家4口花费在食物上达400刀(自己做饭菜)。

[复制链接]
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2012-6-22 10:37 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
bigsnail 发表于 2012-6-22 02:25 - C. _7 w3 j9 H: ^8 R
取决于一家四口里有几个小孩,几个大人,大人里几个男,几个女。
" @/ @  z/ l) {( o
鲜花(647) 鸡蛋(0)
发表于 2012-6-22 11:00 | 显示全部楼层
刚开始都这样,但刚开始买的东西,有很多都是比较耐用的,不是一顿两顿就消耗完了的,比如一袋面,能吃不少天吧,可是要是去T&T买馒头或者包子,可能吃不到两顿。慢慢就适应这边的生活方式了。
9 w  I) V. V- w# w  l0 k
鲜花(1348) 鸡蛋(5)
发表于 2012-6-22 11:46 | 显示全部楼层
一天一家吃三磅龙虾可以饿死人啊...
鲜花(29) 鸡蛋(0)
发表于 2012-6-22 12:06 | 显示全部楼层
老杨团队 追求完美
比我家便宜,继续努力!8 e$ G0 j  r: o# l, \3 d% O
) Y- z5 \5 `: ]* l+ Z5 N9 t6 Y
一定要吃好吃健康吃好口味有活的就不要死的有新鲜的就不要买冻得有野生的就不要买养殖的有海鲜就少吃肉。。。。你会发现每天需要至少50刀
鲜花(128) 鸡蛋(0)
发表于 2012-6-22 12:17 | 显示全部楼层
虎吼西风 发表于 2012-6-22 13:06 / Y, j) M; `; u1 h$ O
比我家便宜,继续努力!
; H. I$ n2 e: y# B: x0 ?' e' e' B
一定要吃好吃健康吃好口味有活的就不要死的有新鲜的就不要买冻得有野生的就不要 ...
& m6 Z+ i7 R4 u# T& U3 C
Looks like Mr. Tiger is a real rich dud/ good husband/father,
' H7 k! D, s9 q# V5 u6 a2 E/ ^I spend $30 on foods a day, if i don't eat at home.# z/ d+ I; u' r0 n4 p6 p; }
You guys open on Sunday yet?
鲜花(647) 鸡蛋(0)
发表于 2012-6-22 12:18 | 显示全部楼层
虎吼西风 发表于 2012-6-22 13:06 . A) S! Q  P; u9 l6 ^5 @" a
比我家便宜,继续努力!
( W5 i5 ~/ m8 P
+ {2 A% A, [: ~: t) T4 Y! F. G一定要吃好吃健康吃好口味有活的就不要死的有新鲜的就不要买冻得有野生的就不要 ...

9 h) O+ M2 y5 M3 n3 ^$ t  d/ P这才是过日子的人。
鲜花(29) 鸡蛋(0)
发表于 2012-6-22 12:22 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
亮甲店 发表于 2012-6-22 13:17 : l7 j" r6 b" N
Looks like Mr. Tiger is a real rich dud/ good husband/father,, L1 l2 W' m5 p, ~
I spend $30 on foods a day, if i do ...
& s  f; \# A2 l! u
NOP~~~
鲜花(128) 鸡蛋(0)
发表于 2012-6-22 12:41 | 显示全部楼层
MtlCanadien 发表于 2012-6-22 13:18
, I7 [% ^% h7 E7 \& w这才是过日子的人。

+ ?& z) Q. A$ cI am so jealous of him,
0 D% U2 R9 u4 {( Q- }at least he can have good hot food on the table everyday.4 t( d0 P* x, ^9 {$ O4 n! K% k
i have to buy everyday sucks
鲜花(29) 鸡蛋(0)
发表于 2012-6-22 12:43 | 显示全部楼层
亮甲店 发表于 2012-6-22 13:41
% s7 g, e2 q0 E7 t( Q4 L& u0 uI am so jealous of him,
2 h2 `6 y7 a3 Gat least he can have good hot food on the table everyday.
( @. q8 `6 T- E* D# B# ci have to buy ...

/ A( p7 ]# b& Q' G4 v' @是我做饭呐,兄弟!
鲜花(128) 鸡蛋(0)
发表于 2012-6-22 12:50 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
虎吼西风 发表于 2012-6-22 13:43 # r( X4 w5 M0 u( ?
是我做饭呐,兄弟!
1 g" a! U$ M# U2 H
some people enjoys cooking. And it also shows the love between your family members.
8 f" c; |% N( d' ]+ Jmy dads cooks everyday and he just likes doing it.
' B& r& n# x4 N6 n  @  _  g: R( imale are better chefs than females, if they try.8 ~6 i9 B5 J8 v. Q5 U. m  l
鲜花(647) 鸡蛋(0)
发表于 2012-6-22 13:17 | 显示全部楼层
亮甲店 发表于 2012-6-22 13:41
6 s+ ?( y5 q. \- [I am so jealous of him, ' z8 h& T0 {/ N3 s' @
at least he can have good hot food on the table everyday.& V7 g7 D- U9 X' F
i have to buy ...

0 ^( L! w% z0 E7 ~8 IDon't be sad. You should try to cook, first time it's maybe not good, but several times, it must be better, and then , you will love cooking.
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2012-6-22 14:00 | 显示全部楼层
这里吃的什么都比国内便宜,海鲜,肉,蔬菜,水果,甜点,冰淇淋,等等等等,而且还干净,应该没有农药,添加剂,污染等等
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2012-6-22 14:02 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
国内的大樱桃,车厘子,一百多一斤,红富士五块一斤,肉好几十一斤,油,米,调料质量好的也很贵,唯一便宜的好像就是鸡蛋
鲜花(6) 鸡蛋(0)
发表于 2012-6-22 19:33 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
问题是如果什么都自己在家做的话,说真的,能做出让人还惦记着的菜,有点困难。
; X8 o" M( l; A0 a6 l' z, I+ ^9 \! T% S  M& i
再好的东西,也得有人会做,做出像厨师那样的人,肯定不多的。
鲜花(13) 鸡蛋(0)
发表于 2012-6-22 21:16 | 显示全部楼层
真是民以食为天,这样的帖子都翻页了
鲜花(30) 鸡蛋(0)
发表于 2012-6-22 21:28 | 显示全部楼层
4口子还好吧,我觉得正常就是这个消费,我们家就2口子,也是基本自己做饭,一个星期买菜150左右,其实和你们差不多了。不过主要还是看自己的经济承受能力,负担得起的话,花多少又有什么所谓呢,不要把自己弄得负债累累就好了~
鲜花(1) 鸡蛋(0)
发表于 2012-6-23 18:03 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
不多,不多。
理袁律师事务所
鲜花(57) 鸡蛋(0)
发表于 2012-6-23 19:10 | 显示全部楼层
10天就算长登?
鲜花(57) 鸡蛋(0)
发表于 2012-6-23 19:10 | 显示全部楼层
10天就算长登?
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2012-6-23 20:31 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
鲜花(68) 鸡蛋(4)
发表于 2012-6-24 13:53 | 显示全部楼层
正常得很。
大型搬家
鲜花(39) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2012-7-2 13:50 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
后续报道:居住3周,日常食物花费1000刀。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2012-7-2 20:16 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
ada_aeon 发表于 2012-7-2 14:50 ) |% m& i' B9 W, [
后续报道:居住3周,日常食物花费1000刀。
0 |/ B* \; V5 ~- Q0 i* c
不算多,你们刚来,好多东西是要从头置办。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2012-7-2 20:17 | 显示全部楼层
ada_aeon 发表于 2012-7-2 14:50 $ V" b0 K% D# ^
后续报道:居住3周,日常食物花费1000刀。
6 b: U8 H1 C% D9 w* Y+ [9 N# c
不算多,你们刚来,好多东西是要从头置办。
鲜花(39) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2012-7-2 20:57 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
kaleli 发表于 2012-7-2 21:17
: m5 t- G- ~; X( X6 D' D2 w不算多,你们刚来,好多东西是要从头置办。
4 A% b. n7 Q; Z
呃~  我没有算那些固定置办哦,只是每日食物。。。。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2012-7-3 16:32 | 显示全部楼层
ada_aeon 发表于 2012-7-2 21:57
) t( I9 m4 e% X8 R, ~呃~  我没有算那些固定置办哦,只是每日食物。。。。

* S7 E8 x. ~7 m- c) P! X5 ?! @吃到肚子里的东西如果有条件就不要苛刻自己了。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2012-7-3 21:46 | 显示全部楼层
同意楼上说的:如果自己做,這貴了。相當於每月吃100磅龍蝦或者330磅排骨,既每天3磅龍蝦或者10磅排骨
鲜花(27) 鸡蛋(0)
发表于 2012-7-4 09:03 | 显示全部楼层
油盐酱醋米面糖茶有没有算进?冰箱还有多少存货?没有吃完的食物倒掉浪费多少?
鲜花(22) 鸡蛋(0)
发表于 2012-7-4 09:20 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
低了,应该再提高一下生活质量.
鲜花(1504) 鸡蛋(15)
发表于 2012-7-4 09:40 | 显示全部楼层
都是有米的人啊~~
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|小黑屋|手机版|Archiver|埃德蒙顿中文网

GMT-7, 2026-10-15 13:49 , Processed in 0.692898 second(s), 46 queries , Gzip On, APC On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表