 鲜花( 0)  鸡蛋( 0)
|
第一次交易8块成本购入,卖9块。赚了一块。; A: Q) x4 F2 u x
第二次10块购入,卖11块也赚了一块。4 e9 B0 Q' c, R7 x& G2 Y
所以两次一起赚了2块。 C" U9 N0 j3 i% u8 E: k) [
* ~ f" _2 d6 v( k+ U% J0 q如果说做为一次交易来看,开始8元购入,最后卖11但是其中在第2次购入时花了1元。这一块应该算在成本里,也就是成本是8+1元,最后就是11-9元净收入。. T: L- ]* D8 ` @
在这里不要想数字,不要想文字,只想营业额和利润。
! u+ [! x) C/ ~. T2 k0 Z: }6 g* X- L
. l4 b0 f2 ?6 [0 W6 j8 e- d' {5 e! C8 I假如这个人一共有二十块钱" z. l% Q& A" d* a9 e
买了一只鸡,20-8=120 z D d: U `" k
卖掉12+9=21
( z; Z' `- M( {6 c再买回来时21-10=11
0 u' v- c) a$ S3 k8 f. n再卖掉11+11=22
7 ^4 p0 E6 }7 ^0 U; q7 l赚了22-20=2
5 N' n/ h0 Z- r# J t; o% |& w+ Y
" \$ ^9 F8 N0 G
3 J, t: _# d" {, d
- R; }) S+ `7 K7 ?9 w. [# l! X+ w
首先我们用8元购入,9元出手。赚1元- ?- P4 A: \1 \9 R) M) b8 S
接着把同样的东西花10元买回(亏一元)7 ]$ Y9 P" Z7 ^1 ^
11元出手(赚1元)
' _$ n5 X0 `& N, x1-1+1=17 I3 d0 S& `. U( K& L( ?
最后结论 赚1元% |) Y' [- T& k, |1 H6 m* [; y
" E' u4 @0 ^4 h# J& \( }6 I$ B[ Last edited by 心态 on 2005-2-15 at 02:43 AM ] |
|