 鲜花( 0)  鸡蛋( 0)
|
[quote]原帖由 CO2 于 2008-7-28 11:38 发表 
2 {' E5 W+ ~- X C7 a6 B0 c8 d- j' O+ [, d
按现在的利率,一套35万的房子,20%首付,贷款利率6.15%,35年后共支付约68万。
8 V4 f `$ X) v& R; Q$ e! Y5 F h( a( \; L, P0 a包括每年支付的地税和保养,按第一年约5000元,平均每年递增10%,约14万.实际总投入约为82万。& w: A, ^# _& D2 A3 R, a. K7 p( K+ C, [* K) n4 S/ u ~& d
考虑房屋35年的折旧,和同期新房的价格比约低30%,按上个40年房产增值为10倍计算,35年后出售该房屋的收入约为260万。
6 j5 ~6 o) K% s: @' j4 }+ S# r9 r5 e! L* M, K, Y260-82/82=2.17倍.9 K' q9 g- J8 x, |; ?; v
. Z& K6 W3 C; I/ G f
; Z! y, f9 p/ J8 `% p9 ~我的假设是买房投资, 猪金可以COVER 所有的费用包括 MORTGADE(35年贷款)+地税+空置,和保养等等, 应该是不难达到的,其实很多人的投资房都是有正现金流的,这样的房子在现在的房价和租金条件下, 可以说比比皆是. 你的投资金额应该是5% (最低DOWNPAYMENT)也就是 0.05 X 35=1.05万, 如果35年后260万卖出, 利润率=260/1.05=247.6倍,
: c" V C/ ~" g( [. u6 O$ F
1 x5 B" F4 s' @7 P* O) V应该满意了吧!!!!
- l* v' Z# b2 N- Q$ r1 `% `
0 T( j9 ~4 R6 E6 ~7 v2 z计算比较粗糙,做个参考吧。3 c0 N: x' h* A8 ]; P
$ T) W( u) I& K- t( [9 ?* F
[ 本帖最后由 中国狼 于 2008-7-28 22:57 编辑 ] |
|