 鲜花( 0)  鸡蛋( 0)
|
许多小孩都喜欢吃蛋挞,我家闺女也不例外,一次能吃两。9 n7 p1 C0 V7 {/ l
那天superstore蛋挞皮打折,3刀一包有30个,想想鸡蛋也才2刀一打,多便宜的原料啊,TNT的蛋挞得一刀多一个吧,没理由不DIY呀。
! }8 G; L# e/ Q! v) X备料:3 t. t, T; n4 G6 E7 Y
鸡蛋 6个(大的)
6 r- w! I# E/ a金鸡牌炼乳 1 听(300毫升)
+ m* A* O, [$ V: r; `$ C6 O黄油 20克2 V Z" q: E8 o1 i. H8 A
面粉 1tbsp (1汤勺)' C, Y/ W l0 B- y4 k; _4 V: i
水 150毫升
2 l5 v5 l+ |3 u4 m4 x% E) g蛋挞皮 30个
1 v3 ?. y: {0 o5 n: \4 W' I制作:(见图)
2 m& s3 E( r+ V0 d) t& ?' O1. 设烤箱温度325F。
. D* J5 g& n( S, d) _4 f2. 微波30秒融化黄油,面粉用少量水(50毫升左右)搅成无颗粒浆状。. @! n! n5 k" a5 ^0 c. q
3. 将鸡蛋打入大碗,打匀。再依次加入水,炼乳,面粉浆搅打1分钟。最后加黄油,继续打半分钟。" R0 ?; a {6 U) _9 z9 z
4. 将混合蛋液用细筛网过滤两遍,目的是去粗颗粒和泡沫。9 C) B: {( p S. Q3 S# e9 Z
5. 填充挞皮,九分满即可,以防加热时膨胀溢出。
" D6 N6 e# L, ]& s6. 置325F烤箱,35分钟搞定。
+ @7 A) D* h( ?
; g. l D# t+ L0 i5 S1 h粗算成本:(哈, 没学过会计,只当玩玩)7 k- Z _, m7 s2 v
鸡蛋 $1 + 炼乳 $2.8 + 蛋挞皮 $3 + 黄油 $0.2 = $7
5 g* g5 z1 U2 A# i7 N8 \/ ^/ A( g电费 大约3度×$0.08=$0.24 (其实我对用电多少从来没概念,满算算呗)
: \( K$ ^3 I5 o8 x r
, g9 p, \+ F) }& k故:刨去人工费(闲着也是闲着)
! e, c: ]) B! b1 h# T4 J |$ C平均一个蛋挞成本: ($7+$0.24)/30=$7.24/30=$0.241
& L! {' v& I& Q; c) n) y: m# b" h% g- @" c
即使把全蛋换成纯蛋黄(味道更正),每个蛋挞用料也不到$0.3。呵呵,越算越美了...... |
|