埃德蒙顿华人社区-Edmonton China

 找回密码
 注册
查看: 4038|回复: 41

每个月开销

[复制链接]
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 20:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
最近算了自家的每个月开销,发现乱花钱的部分还真不好。所以也很好奇屯子里的同志们也算自家的每月开销吗? 你们大概都开销多少呀? 0 Q  _( |8 J8 h2 \0 H
1000?( Z& }5 A! {- y$ }8 A& E( U- l% g6 n
2000?
! U; N3 ]/ e2 a+ w$ b. j7 N
' o1 F# v9 A4 ]1 j; Q+ V2 C8 }! G5 A大家不要介意我的问题哦
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 20:21 | 显示全部楼层
2000打不住
鲜花(79) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 21:05 | 显示全部楼层
最近算了自家的每个月开销,发现乱花钱的部分还真不好。所以也很好奇屯子里的同志们也算自家的每月开销吗? 你们大概都开销多少呀?
, `7 B! g+ Q% |/ G0 U5 L/ T9 C1000?
! d6 o% i  L* h0 \2000?: N9 W7 C' E  Z( Q( ?$ d/ D2 h

3 Z( l1 A0 @" z2 }; |( U6 _/ s大家不要介意我的问题哦, }# s! x: a0 O5 @- X5 K
cycle12 发表于 2011-4-9 21:14
0 ?' G" T7 s* a5 ^# f, K& P

# W4 d! O+ b0 b1 S和人口,和消费水平有关。我听有人家每周开销七十吃,三口人。
鲜花(143) 鸡蛋(1)
发表于 2011-4-9 21:42 | 显示全部楼层
老杨团队 追求完美
最厉害的是60刀,吃,一人/月。
鲜花(147) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 21:45 | 显示全部楼层
最厉害的是60刀,吃,一人/月。! [  N1 X. ~2 Q
suvescape 发表于 2011-4-9 22:42

+ q/ ~3 @- a; _- X( q" J( k那肯定在饭店打工
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-9 21:48 | 显示全部楼层
3# Stethoscope ! e9 |) T3 z9 O9 ^7 m
. L4 _" _9 s3 H4 |6 u, U
6 H3 L2 i3 L- _* T3 X
哇,3口人70,那怎么吃的呀?太厉害了
大型搬家
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-9 21:49 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
饭量太小了,他们
鲜花(2) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-9 22:47 | 显示全部楼层
一周70,膜拜中。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 05:46 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
光是吃啊?
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 05:47 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
其他不算?
鲜花(95) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 07:15 | 显示全部楼层
一人一星期四十,也只能是青菜,水果,一点肉,牛奶,鸡蛋,面包,加上鱼虾就紧张了。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-10 07:19 | 显示全部楼层
10# lanse
! K9 n- E( b! Q7 y  C1 N! |: \' g7 s+ f
2 C5 q" V. a* \7 g' _
不光吃的。什么都算进去。
鲜花(1348) 鸡蛋(5)
发表于 2011-4-10 09:00 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
grocery 差不多2000吧
鲜花(238) 鸡蛋(4)
发表于 2011-4-10 11:23 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
grocery 差不多1000以上,4口之家。
鲜花(79) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 18:42 | 显示全部楼层
本帖最后由 Stethoscope 于 2011-4-10 19:43 编辑
- z/ I/ h) s- t5 c$ q- V( l" U
3# Stethoscope
. m0 W8 ~& s0 n8 ^: B: h& k& B% v% h
  q' [" Q$ e/ p6 F
% s8 }* K# w, j. W7 W哇,3口人70,那怎么吃的呀?太厉害了
" Z" c# S/ F* z8 ~( D8 zcycle12 发表于 2011-4-9 22:48

. t9 e2 ~$ n* m( A, t
9 m* }/ ~0 n0 g: j& M: h不知道是怎么吃的。听说的,也没问。0 g" e3 d& |; H

: X/ I' [0 {8 z/ m不过我自己怎么算也活不下去,一个星期靠七十块钱,即使是欧元也不成。; R( |1 D& B" L5 C2 M6 m
无鱼虾,无水果。可是孩子怎么办?孩子也不吃水果?实在算不出来。
鲜花(6) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:06 | 显示全部楼层
上个月down了一个app,开始记账,发现差不多加入月光族了……这个月暂时cashflow还是负的。不行就只有卖股票了。
鲜花(19) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:42 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
本帖最后由 晚安星星 于 2011-4-10 22:44 编辑 - j( M2 V& c5 u9 q
' S$ h1 i( q" y( z& ?5 A, m  A2 ^: W
俩人~房租550+生活费300+手机上网100+偶尔外出购物150 不控制花大概1000~1200" U: z" ~5 B) G- X% k5 {1 k
8 O" j* y/ ]' k) s/ Q; E: Z6 \
要是买大件另算/ f  U) p6 @/ |2 G# k
& d( i! x  G- e$ ?# a
无车无房滴飘过~
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:55 | 显示全部楼层
我今天去大统华,就只花了64元,3口之家。。( J$ P2 E$ ]  P3 k- |
一下价格都是大概数
, w' E7 v$ x; w4 U2 D2只乌鸡-------14元. D, @- u1 G# T7 d% d. x$ B
1盒蛋卷-------1.5
( H( {- X5 ]/ a$ u# {1 J* i5 d1桶豆浆-------3.5 7 ^0 {- E* c+ S9 B% u
1桶sunny D   4.58 c: c3 W( l! Y7 p1 X; E! }, E
4个土豆------ 2刀吧
3 i/ a2 b0 E& O" l1个大沙梨    2刀- E: H% v# A  m- `' T- S& l
2包面包      4刀
( X- Y9 |* S7 [4 p" m/ t6根香蕉      2刀
% v2 O4 B" x5 t. Q3棵绿花菜    2刀吧
$ B4 ^5 b2 U9 }' G, g2包甜面酱    3刀7 }4 C" C* p; v+ }# M0 U0 g
生姜         0.5
  M% j  F8 L# p葱           1
6 E: \" V4 U$ i7 Z! z苹果汁       2.5
' t! g7 q+ l; K! `, Y1 d2 l# T2包旺旺饼干   44 ]# ^' k! @0 n* n7 |. _( x
苹果          4
1 }1 u! g; }( F+ P1 U) R" r  \生菜          1.67 D$ B# o2 K5 i  C
# e- {  Z5 l8 P: h" K' D. T1 C& k8 U
其他想不起来了,总之不到70
/ [% W. W1 n1 E8 q. c4 ~( Y# M
5 s7 B# a3 k1 U  C我最近减肥减的,吃啥都没胃口,吃的少,午饭几乎不吃了。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:58 | 显示全部楼层
本帖最后由 积点数上瘾 于 2011-4-10 22:59 编辑
: `& c' E* b- @" J+ W. S6 Z9 i: d! ~+ T7 A/ p3 U. {
我的原则,宁愿饿着,也别撑着。
2 g/ V4 N* t& c4 w/ l: F. A. m. [# e, I9 e; W( h8 W2 z0 d0 @8 m* q1 W
冰箱里有一袋被遗忘了豆芽,打开袋子的时候,都已经烂的冒烟了,所以决定少买,没了再买。
鲜花(63) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 21:59 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
18# 积点数上瘾
* M4 x5 }6 n& W) {& Z0 M8 {5 I2 z& I& s4 C! f6 u9 I, `6 X) c3 k4 m
* u, v$ E# r( U
这些东西是几天的供给?
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 22:01 | 显示全部楼层
本帖最后由 积点数上瘾 于 2011-4-10 23:05 编辑 + o3 V- a, @9 o* b- Z# Y
18# 积点数上瘾
! O3 U) q8 h! B6 P4 I" Q! ~* }  W4 l
$ T/ G2 N8 v' g4 B- k3 r4 w
这些东西是几天的供给?
, R9 i. R. s& K; U6 @0 u4 B/ a  ]8 {junglebell 发表于 2011-4-10 22:59
8 p: o' `* k; I# }

$ k& |8 m% U( {( X5 f3 E怕我饿死啊? 0 T9 {% `) K8 I# v. a2 k7 X3 h2 ~5 p# d

* s  C0 P  x8 S" \! [6 X4 K: W怎么也是6天的量。* k* b9 w8 p8 Y8 |" E- N
7 ~8 G( W7 }, J5 {3 O8 Y9 K0 r
主要是我最近对吃突然没有任何兴趣了,中午半根香蕉就行了,一根都吃不完。晚上1小碗米饭就够了。
鲜花(63) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 22:06 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
21# 积点数上瘾 " M( W) i- [' k
8 B; _( W3 n9 Q, s1 ~4 c4 Y. J4 [$ s

1 r/ ^% N: F6 v; U3 e* J还真怕把你饿着了。) _+ Z) y4 r; [! o6 |, L7 i: R
. a- p* [2 ^$ d4 S* R
水果,蔬菜太少了。你是还要去别的店吧?
理袁律师事务所
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 22:08 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
21# 积点数上瘾 4 S0 A( j/ {' |; G3 L- `. a
, h- z: E1 I/ g) F+ H  F+ B

2 c5 Q2 {0 y2 ]4 E9 R, ^还真怕把你饿着了。7 E, C' L& e9 x, B2 v( U

" r2 C) u3 c9 k5 K) @水果,蔬菜太少了。你是还要去别的店吧?
" J9 R4 V% b& h5 A/ Sjunglebell 发表于 2011-4-10 23:06
' u+ G- d$ Q) }' T% e9 w

2 B. \6 O1 D$ t$ P( A) K" c/ b3 }! Q5 O是的,要去bay。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 22:10 | 显示全部楼层
我今天去大统华,就只花了64元,3口之家。。8 D4 R. |. L5 c8 q+ e+ D' o5 ~
一下价格都是大概数8 {! w& o- f3 d+ T4 E6 E( s
2只乌鸡-------14元: g5 k1 W1 _: n
1盒蛋卷-------1.5
. }6 g4 z+ s( K- F! E& t# x- T& ?0 o/ L1桶豆浆-------3.5 & Z9 \! R* a; R/ U$ g, D
1桶sunny D   4.5
! M* i& `$ j! I7 r0 L3 w6 H# j' D4个土豆------ 2刀吧) s/ C4 U- r( Q  {1 i' l9 q
1个大沙梨    2刀
( d3 J  _8 y; }2包面包      4刀
  S1 U3 h4 {0 v6根 ...+ i. B( D2 ^% l
积点数上瘾 发表于 2011-4-10 22:55

7 h# H8 O) M9 z$ f一个星期三口之家就吃这点啊?这只够我们家两天吃的。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-10 22:33 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
24# 雪之国
2 ^5 D1 _8 ^/ J. m$ y3 x
, P* H: K4 c) J# N& f0 i0 y5 b
. y2 ^( h2 h% b! U3 _! J! N3 i怎么都没怎么买青菜呀?我每天必须要有蔬菜!有时候一个人一周就要60$左右的grocery了,看来我的是吃太多了。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2011-4-10 22:35 | 显示全部楼层
21# 积点数上瘾 % T$ U7 a% y! E0 [

" d3 D. ^% r0 e
3 }/ L# e; S1 p" [/ ?4 T真羡慕,能吃这么点就饱!
鲜花(89) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-10 23:10 | 显示全部楼层
没具体算开销,就把几张信用卡账单加一加,不太离谱就行。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-11 05:41 | 显示全部楼层
一个星期三口之家就吃这点啊?这只够我们家两天吃的。
' B: S/ {) ?' P雪之国 发表于 2011-4-10 23:10
* n' c+ l6 O8 g: {. z

) w/ [. w+ n/ q6 Z我减肥前,一周正常买菜,是100到120刀。 可自从我减肥之后,每周怎么都不到70刀了。我一点都没欲望吃。
鲜花(0) 鸡蛋(0)
发表于 2011-4-11 05:43 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
24# 雪之国
+ Y8 v7 G6 W# V+ s1 Y$ J# c9 r8 B% }# ~1 d# g

$ q# w2 A7 H. P: p怎么都没怎么买青菜呀?我每天必须要有蔬菜!有时候一个人一周就要60$左右的grocery了,看来我的是吃太多了。
- Z; @6 h# s: k6 k+ B6 mcycle12 发表于 2011-4-10 23:33

6 Q8 t! M  x8 b* d; M# B& K- V
- Q$ ?8 B! D; _/ `0 K1 _2 X  C& U买青菜了呀。 土豆,绿花菜,菠菜,黄瓜,西红柿,后3项,我忘写了昨天.吃一周肯定够了,要不肯定会烂的冒烟。
8 S+ l: f: k1 ~' ]: I/ P8 i6 b我现在吃的很少很少,中午半根香蕉就够了。
鲜花(343) 鸡蛋(11)
发表于 2011-4-11 06:27 | 显示全部楼层
四口之家,房贷加保险地税和水电气就2000多了,两台车保险加油什么的也得500~600,每周GROCERY开销在150~200左右,全部开销在4000~5000左右。很少下馆子,买东西都是挑打折的。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|小黑屋|手机版|Archiver|埃德蒙顿中文网

GMT-7, 2025-12-7 02:45 , Processed in 0.182706 second(s), 43 queries , Gzip On, APC On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表