埃德蒙顿华人社区-Edmonton China

 找回密码
 注册
查看: 3305|回复: 61

3元钱能做出什么菜来?

[复制链接]
鲜花(397) 鸡蛋(1)
发表于 2012-2-6 07:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
   山茶花吃的东西不少,但是尽量不花太多钱,大手大脚花钱不是我的爱好。我省钱的营养餐是这样做出来的。# `3 A7 |9 y/ N
1 去非洲人开的商店或者唐人街的商店寻找偶尔上市的老母鸡,$2.29/只。每只大约2-3磅。一次购买5、6只回来存放在储存室的大冰柜里面备用。
( I# {! J' h: Q* F3 g2 把一只老母鸡的肉剥下来,剁成肉碎,分成4小袋存放在普通冰箱的冷藏箱内装好。每次取一小袋出来煮鸡粥再加一个皮蛋葱花干蘑菇料酒,就可以做出一锅可供4人吃的夜宵了,4人总共花费如下:鸡肉$0.4+皮蛋$0.6+干蘑菇$0.3=$1.3。
3 s8 n, N2 s+ \7 a1 H$ O& j3 x3 把老母鸡的骨头分成两半,可以熬两次汤,这些骨头里面的汤料苟JI、红枣、龙眼肉 ,一锅4人喝的汤水花费如下:鸡骨头$0.5+汤料$1.5 =$2,第一次熬的汤水取一半出来,用来夜宵下面条,加水熬第二次用来喝。
- u, J1 o$ s5 B( Z这样的饭菜做出来有营养又省钱- t6 E: @" J: S, ]( d
鲜花(1) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 13:46 | 显示全部楼层
从吃上省不出几个钱。老母鸡是活的还是宰杀好的?我现在只在costco买肉。
鲜花(157) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 14:49 | 显示全部楼层
,牛人呀
鲜花(30) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 15:35 | 显示全部楼层
老杨团队 追求完美
本帖最后由 幸福童谣 于 2012-2-6 15:35 编辑
: k( g: s5 T  H4 j9 L0 @
% h/ K& b6 ]2 ]6 v; l8 b嗯,3块钱还能做肉馅釀豆腐,半磅搅碎的猪肉(1.60/磅,半磅8c,),加盐糖酱油调好味道,釀在腌好的豆腐上面(豆腐1块多),用酱油,耗油,糖和生粉调出釀豆腐的酱料,成本也是3块钱以下哦。其实还有很多,西餐也行的,意大利粉,0.36/磅,买那些调好的一罐一罐的意大利粉酱,有白汁(好多种,有蘑菇口味,芝士口味等等),有茄汁,一罐3块多,可以用几次的,每次成本也才几毛钱,人多的要用半罐,superstore  经常有打折的,2块5一罐,把意大利面用开水煮熟以后,捞出,放到锅里加酱料煮一下就可以吃了~味道和外面吃的几乎一模一样,要是用烤炉烤出来就更美味了~
3 F$ N% g2 Y( ]; i' y8 X  G9 S5 C4 O
鲜花(46) 鸡蛋(2)
发表于 2012-2-6 15:46 | 显示全部楼层
你们这么搞不是存心让铸币厂的工人都下岗吗?
鲜花(10) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 15:47 | 显示全部楼层
幸福童谣 发表于 2012-2-6 15:35
: E4 ~: J' F7 l! G  P6 t$ a3 n嗯,3块钱还能做肉馅釀豆腐,半磅搅碎的猪肉(1.60/磅,半磅8c,),加盐糖酱油调好味道,釀在腌好的豆腐上面 ...
2 J3 X" E# U& c
哪里能买到1.60/bl的肉馅啊?貌似从来没见过哎……
鲜花(7) 鸡蛋(1)
发表于 2012-2-6 16:35 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
小葱拌豆腐
鲜花(30) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 16:52 | 显示全部楼层
ddwater 发表于 2012-2-6 15:47
  Z" s0 C; o- g0 {% a4 N* y哪里能买到1.60/bl的肉馅啊?貌似从来没见过哎……
2 c. W6 P: v  y/ k
唐人街的 LUCKY 99还是97(忘了是99还是97了。。。)的那个华人超市,特价的时候,5磅以上1.59/磅,没特价的时候是1.99/磅
鲜花(670) 鸡蛋(1)
发表于 2012-2-6 18:12 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
为啥这个帖子不再美食版讨论啊,
鲜花(1181) 鸡蛋(48)
发表于 2012-2-6 19:18 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
3 把老母鸡的骨头分成两半,可以熬两次汤,这些骨头里面的汤料苟JI、红枣、龙眼肉 ,一锅4人喝的汤水花费如下:鸡骨头$0.5+汤料$1.5 =$2,第一次熬的汤水取一半出来,用来夜宵下面条,加水熬第二次用来喝。

5 W1 |; P% ]* n! C
* k1 g2 b9 Y* d# b: T7 T费那么大劲,直接鸡精兑水吧
鲜花(8) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 19:26 | 显示全部楼层
费劲不怕,就怕花钱,估计电费是房东拿。
鲜花(3) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 21:25 | 显示全部楼层
$0.50 per pack of instant noodles??( J" M3 O  U5 J' E' w2 E3 G( I
$0.75 per box of kraft dinner? enough for 2 meals
$ h2 s) V7 A8 a4 M" R$0.75 per can of tuna, add salt, pepper and mayo (all free packs from Arby's store) and you can make tuna sandwich ($2.50 per bag of bread of approximately 20 slices, so $0.25 per 2 slices of bread)- k; J. {/ ^  E$ S( C9 j6 R
$0.46 for 2 eggs ($2.75 per case of 12 eggs) + mayo, salt and pepper (again all free) + $0.25 per 2 slices of bread and you can make egg sandwich
8 I3 B- J' {% |# x...% `# E/ Z% m# e8 `% q
...: a7 P1 o$ c1 x% I/ r; [
...
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:20 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
helena2 发表于 2012-2-6 13:46
2 X8 D/ Z: c/ I1 i0 v$ P从吃上省不出几个钱。老母鸡是活的还是宰杀好的?我现在只在costco买肉。
" q+ O( |  {& r# _. c
山茶花专门喜欢吃这些有硬骨头的老母鸡和重量不多的肉。
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:21 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
keke 发表于 2012-2-6 14:49 3 H" C/ s8 J1 X( e5 X, Q
,牛人呀

$ b* K% R. `. K  Z哈哈,你在希望小学才有可能吃上的简单伙食哦
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:22 | 显示全部楼层
幸福童谣 发表于 2012-2-6 15:35
3 R) F( b& i, Z. e) l/ O嗯,3块钱还能做肉馅釀豆腐,半磅搅碎的猪肉(1.60/磅,半磅8c,),加盐糖酱油调好味道,釀在腌好的豆腐上面 ...

4 X7 L- S% s( _6 ^高手林立呀
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:23 | 显示全部楼层
yanngoyan 发表于 2012-2-6 15:46 ) r" _- j9 G  q' w4 ^
你们这么搞不是存心让铸币厂的工人都下岗吗?
- E( h3 E- G  L7 o7 M
让他们改行杀鸡去
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:23 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
headshot2008 发表于 2012-2-6 16:35 6 S6 f6 S$ Q2 U
小葱拌豆腐

- L1 w. Y$ v: n/ X% X这个不一定比我的省哦
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:25 | 显示全部楼层
amybear 发表于 2012-2-6 18:12 7 _8 k1 a# _1 R6 f; I* V; O0 r
为啥这个帖子不再美食版讨论啊,
" S: ~. T8 |+ V
这个板块人气大一些,勤俭持家,让广大群众过上省钱又不挨饿的日子。
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:26 | 显示全部楼层
小黄 发表于 2012-2-6 19:18 7 H6 ?1 R# D, m: e) k% m
费那么大劲,直接鸡精兑水吧

% p( i* ]) V/ Y. V) ]鸡精兑水没办法填肚子也
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:27 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
浅草 发表于 2012-2-6 19:26
: p4 a; J2 ?8 z* J( R: X* w$ O费劲不怕,就怕花钱,估计电费是房东拿。
& J( \) \. O$ [# T
冰柜反正长期工作,不费也费了
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-6 22:28 | 显示全部楼层
NEB 发表于 2012-2-6 21:25 % I9 u4 e; A9 z  x
$0.50 per pack of instant noodles??; |; S9 e$ I* ~" v8 w2 M% X
$0.75 per box of kraft dinner? enough for 2 meals
, ^2 ?% U0 g  z" j# F6 G0 Q$0.75 per ca ...

6 F) ^( `% Y/ H没有5毛的快餐面吧?
鲜花(28) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 23:10 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
我怎么吃不下鸡肉呢?老觉得腥,更别说鸡肉粥了。
( P! c) d& m5 O
鲜花(17) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 23:24 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨

' Z6 c/ a: @( T3 k; Y9 I: _这真不能叫节省/ D2 w* ^  [/ n4 K1 m8 Y5 t' B: k
这叫。。。“孤寒”。。。3 d/ S! P* ?4 O

, T' ^( @5 w( p' T! D9 Z绝对的褒义词
2 ^3 a4 c! m4 [( v9 R* M& |我能有LZ一半的孤寒
1 B) X2 G: Z% d5 l6 H1 r我家发财了
5 A9 J) e) _& J; |4 ~7 G1 a2 T  M) q  }) o! I
诚心请教LZ再多教几招
" h  N  D; K2 |2 X
鲜花(17) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-6 23:29 | 显示全部楼层
等等。。。。
' t* B; D8 F" [鸡肉分4份,每份4毛,总肉1块61 p; |* i% Q  e9 g( Q
鸡架子骨分两份,每份5毛,总骨1块
' i2 w8 H  L. Y! U这总鸡是2块6
9 j7 p& E( `1 I! ^7 S; m% d2块2毛9 是折上折的时候买的吗?
2 n8 V6 x$ |5 D- \* b# S- cANYWAY,还是够节省了% q( g5 I& C# D: C/ B
周末不懂有没有2块多鸡让我也试试5 c7 G5 [! H# a: I
有的话通知一声
鲜花(1033) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-7 02:24 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
转发给我家LD作为红头文件好好学习学习!
鲜花(10) 鸡蛋(0)
发表于 2012-2-9 20:47 | 显示全部楼层
幸福童谣 发表于 2012-2-6 16:52 6 |. S" o! S( ?5 n& H2 s+ p
唐人街的 LUCKY 99还是97(忘了是99还是97了。。。)的那个华人超市,特价的时候,5磅以上1.59/磅,没特价 ...

, c( R3 r# O7 X: ~# b* x" Y# g哦,原来都不知道哎~以后要去瞅瞅!哇哈哈
鲜花(634) 鸡蛋(5)
发表于 2012-2-9 22:43 | 显示全部楼层
那面条自己合面压就更便宜了。. B5 Q# l0 H) x8 j) _6 G) R
; Q3 O2 g" H: A
另外你这顿饭里没有菜,不能算健康1 x- h+ D, x  [0 Q! U

  V9 B- A) K1 ?6 m# D9 q/ y另外大妈教你一招,老鸡的肉,连皮用手撕了凉拌,尤其是那鸡皮,咯吱咯吱的,好吃的不行不行的。。。。。蓝闪教我的,credit给她
鲜花(397) 鸡蛋(1)
 楼主| 发表于 2012-2-9 22:46 | 显示全部楼层
本帖最后由 山茶花 于 2012-2-9 22:47 编辑 & W2 E; Z3 ~4 T$ `' f0 Y: a" M9 ^
三思 发表于 2012-2-9 22:43
! v# s* K- ^3 I* x那面条自己合面压就更便宜了。. U3 U# f/ p0 d* [' e. y9 y

9 k; @. r4 S# ^) z8 c- [另外你这顿饭里没有菜,不能算健康

! A+ u/ x" v; s2 a' x# I9 O6 w9 n2 l) G# q, {! U4 r
啊?还有合面可省呀,这里的超市根本不用开了。撕鸡皮?我还真没撕过。。。惭愧惭愧
鲜花(634) 鸡蛋(5)
发表于 2012-2-9 22:47 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
幸福象花儿一样 发表于 2012-2-6 23:29
. g9 W, H8 u  I$ |" k4 O( z; Z等等。。。。
. n% N, G2 W& ~: m/ a鸡肉分4份,每份4毛,总肉1块6
( X  n' j! \' i, z  a鸡架子骨分两份,每份5毛,总骨1块
0 H; ^: J9 M$ J& E* R; w
她说的是老鸡,唐人店经常有。老鸡的肉特别老,洋人不吃。其实我反而特爱吃这口,先用高压锅炖一下,然后无论凉拌,炒菜,还是汤,口感紧紧的,味道也肉鸡也不一样。反正就是小时候吃鸡肉的那个味道!(我估计小时候吃的鸡都是老鸡)
鲜花(634) 鸡蛋(5)
发表于 2012-2-9 22:48 | 显示全部楼层
山茶花 发表于 2012-2-9 22:46
2 l8 E% U, K, f* V# |" b啊?还有合面可省呀,这里的超市根本不用开了。撕鸡皮?我还真没撕过。。。惭愧惭愧
* m7 ?1 l0 l8 G
老鸡的鸡皮要切,鸡肉可以撕。你是南方人吧?看你喝肉粥。我说的凉拌做法应该是北方菜
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|小黑屋|手机版|Archiver|埃德蒙顿中文网

GMT-7, 2025-12-23 06:06 , Processed in 0.232925 second(s), 37 queries , Gzip On, APC On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表