埃德蒙顿华人社区-Edmonton China

 找回密码
 注册
查看: 3088|回复: 35

[屯事问答] 每日一刀:一家四口每月到底花多少钱能温饱?

[复制链接]
鲜花(59) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 15:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
近日,Global News根据加拿大卫生部所谓的健康食品篮子来评估健康饮食的可购性。计算显示,一个四口之家每周的食品杂货开销平均是$220。7 V1 }; \" `) z# r7 n. f+ t

- T: `/ Z6 f6 z0 }1 O$ d. B所谓的四口之家是指,年龄在31岁至50岁的一名男子和一名女子,以及14岁至18岁的一位男孩和4岁至8岁的一位女孩。
' C! x0 r8 N  N) p5 p8 L/ W
) Q% u9 C. J. |5 X3 n& r 111.png 1 A' G; P' C. d. J& m* T

3 E7 _0 ~4 o3 g' \# L' t大家觉得够吗?刀子反正觉得不够……我粗算了一下,目前我和孩子两个人的花销(不算房子和车)每个月也得1500左右,这是最低的了……
大型搬家
鲜花(2) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 16:02 | 显示全部楼层
上面说的只是吃的啊,你天天下馆子吗?
鲜花(23) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 16:11 | 显示全部楼层
只是grocery,不是所有开销
鲜花(10) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 17:37 | 显示全部楼层
老杨团队 追求完美
你那1500包括了保险,水电油等了吧?
鲜花(467) 鸡蛋(3)
发表于 2017-11-8 19:56 | 显示全部楼层
只是grocery差不多。
鲜花(146) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 20:50 | 显示全部楼层
本帖最后由 HANDY-MANNY 于 2017-11-8 20:52 编辑
& u  E; p. O7 j$ R* j/ h2 Y: K/ R
& n5 P1 h& n0 t  T( c: h一个四口之家每周的食品杂货开销平均是$220x4=880$/month
9 f% {6 W# A. B- M: W% l4 FProperty Tax: about 350$ to 550/Month1 F* }, b- Q  |; J# U4 t# b# P
Property Insurance: 75 to 100$/month
6 D/ n; o9 r, i# R+ R4 G% _5 s+ @- kAutomobile gas: about 50$x4=200
4 [8 Q# @: x/ Q( w7 g" TAutomobile insurance: about 100 to 200$/month- V& M0 G; L! `/ ~) a0 Q
RESP for one child: about 200$/month+ o) O; N; F. m2 q
Atco Gas: 50 to 150$ average 100$/month) ?; E/ J$ U! J
Epcor water and power: 100 to 200$/month
# ~% t1 C5 F3 A' ~
5 \3 `& I) Y  O% F9 x% A) ~% p- Jnot including your mortgage, your restaurant enjoyment, traveling, sports and any other  hobbies, and or auto repairs and maintenance
5 s3 m$ }- K4 a2 F6 f( L6 g, A& }: j$ T4 t: k& |8 b6 F
鲜花(24) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-8 22:06 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
HANDY-MANNY 发表于 2017-11-8 20:50: J7 |, q/ p( |1 t. l* \$ M/ [
一个四口之家每周的食品杂货开销平均是$220x4=880$/month
) c! B# N  h- y. u1 o1 b9 kProperty Tax: about 350$ to 550/Month) m: V- ?% i7 M3 S
Proper ...

& A3 @$ \7 |$ w: w. x  A( G7 W; Z: |% W3 t
Property Tax: about 350$ to 550/Month$ d: Q, p" D! q, F
这么大的房子一个月气50-150 够吗
理袁律师事务所
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 08:59 | 显示全部楼层
光是吃的,如果在家做的话。够了
鲜花(100) 鸡蛋(11)
发表于 2017-11-9 09:50 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
freeatom 发表于 2017-11-8 22:06% d" Y7 y( n8 B3 w) s$ o$ R8 Z2 w( c
Property Tax: about 350$ to 550/Month# Q$ o6 y% s4 ^7 J- q) z
这么大的房子一个月气50-150 够吗

3 x! R+ t& o3 q9 C! V4 D1 \地税高不代表房子大。。。只能代表房子价值高,或者小区很好。。。
' }+ F  j1 B$ I) B) e8 W8 r' Q) o4 D% @! `7 a0 g  U
气费对于一个2000的房子来说,差不多夏天50-60,冬天150上下。。
鲜花(100) 鸡蛋(11)
发表于 2017-11-9 10:01 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 08:59
( Z. r6 r) R# O/ h* a  b% W光是吃的,如果在家做的话。够了
. y2 v: h" |0 S5 G
只能说在家吃的省一点开销可以低一些,在家做好吃的并不比外面便宜。。。0 ?; o3 V& W. u$ e+ U' V, D

5 Z/ M2 h$ @4 A; Y* Z为什么这么说?你去外面吃一顿饭,一家四口,两大两小,消费个80-90属于正常的吧?在家做点好吃的,比如做一顿好吃的四菜一汤,来一盘葱姜蟹$40,烤一盘牛仔骨$20(或者牛腩,牛排之类),两盘素菜$10,排骨汤一锅$10,这就$80去了,不包括你的一切utilities和费的那个劲。。。% O0 D+ h' V: s+ j: Z

  ~0 w$ a" p# ^, Q. U% a1 i说到底看你吃什么。。。偶尔做个King Crab,龙虾什么的都是好几十。。。在家吃要舒服点而且量大一些,但是同时要费劲做饭刷锅洗碗。。如果只是考虑温饱不考虑生活,那肯定在家做省得多,这也根据每个家庭收入和生活方式来决定。
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 14:18 | 显示全部楼层
本帖最后由 小楼昨夜听风雨 于 2017-11-9 14:22 编辑 8 r- I5 p' \: x) u! k1 X' h
urspace 发表于 2017-11-9 10:01  s' V. A8 y/ W/ X" T9 [. O
只能说在家吃的省一点开销可以低一些,在家做好吃的并不比外面便宜。。。  I# o0 Y' `( k# a
7 i/ W4 H$ s/ \% o  W4 y
为什么这么说?你去外面吃一 ...
; N: Z' q1 o* a/ }
# |4 N% |8 y( U) Z
不能跟你比,我穷啊。能温饱就不错了。 螃蟹,龙虾想也别想。我去超市都不敢看,怕看了都花钱。 龙虾至今没吃过,不知道啥味
$ N" R( ^6 I' V" v9 j" O9 Q4 t6 L对我们来说,一周花220元在食物上,不算出去吃,那是太多了,用不了。
9 J4 P7 _. G$ a8 b6 f
8 E* ~, v5 X$ K" Z我们两口人,一周40块。 4 m( D- l; J0 ]3 G
鲜花(140) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 15:36 | 显示全部楼层
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 14:18
6 k" ^' j% [. a" z9 i) t不能跟你比,我穷啊。能温饱就不错了。 螃蟹,龙虾想也别想。我去超市都不敢看,怕看了都花钱。 龙虾至 ...
- N  E- I, [7 O' H2 w$ N* N9 w
龙虾和螃蟹差不多味道。好奇:两口人,一周40块,都吃啥?是面包牛奶加蛋吗?
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 15:40 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
qiaohe 发表于 2017-11-9 15:36! B: K% H% C7 g! t
龙虾和螃蟹差不多味道。好奇:两口人,一周40块,都吃啥?是面包牛奶加蛋吗?
9 `8 x- f/ T! r* ^  ~8 |% g' D
买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭
鲜花(140) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 15:46 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 15:40; z* N6 f9 A" g% F
买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭

/ ~4 `. w8 O: z2 o# [! L: m真的假的?
鲜花(6) 鸡蛋(3)
发表于 2017-11-9 16:20 | 显示全部楼层
食品杂货开销平均是$220x4=880$/month
6 T: {9 c  p/ {1 H
2 O* O" T9 a; ]富人啊!
鲜花(59) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-9 17:12 | 显示全部楼层
Edmonton008 发表于 2017-11-8 16:028 {; ?# K5 X! P
上面说的只是吃的啊,你天天下馆子吗?
! A' a* A& L7 [. |" [
亲,一周四口人才花220,一个人平均55刀,不够吃啊……我家上趟超市都得100刀最少了……
鲜花(59) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-9 17:12 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 15:40
% J  H) g- A# v" I8 d买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭
' B' K0 K. A$ e; j9 H) X$ E
哎呀妈呀……明天开始我连呼吸吐纳之术,餐风饮露
鲜花(59) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-9 17:14 | 显示全部楼层
苞苞 发表于 2017-11-8 17:37
% ?/ B8 ^  F  ?5 U8 a8 n3 ?' ?你那1500包括了保险,水电油等了吧?

, D  M. K! {" Z. U& s. |& C不包啊亲,就是吃喝上超市啊
鲜花(16) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-9 20:20 | 显示全部楼层
片儿刀 发表于 2017-11-9 17:12
- z, \' G: K; j2 d7 ^: g哎呀妈呀……明天开始我连呼吸吐纳之术,餐风饮露
" o- C1 U+ b7 W/ M( c% M
鲜花(471) 鸡蛋(2)
发表于 2017-11-9 20:27 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
本帖最后由 Windermere 于 2017-11-9 21:03 编辑
4 X# x+ f) H' f* j: I# H
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 15:401 R( P5 _  \2 o' E8 c- i
买一大包土豆, 几盒豆腐,一带榨菜疙瘩。周六,周日不用出去干活。可以不怎么吃饭
5 r1 ?" D4 G' i/ F& G

: I2 h  ~" g( B, F& V看着难过。
$ Q, `* u! }$ f1 l$ I: v7 D9 r7 P$ E- o# G% n, F6 M3 \
吃鸡蛋吧, 比豆腐便宜, 营养丰富一些。 火鸡99/磅时候也比豆腐便宜。
7 T2 [# g9 X9 v) Q0 j
) H" ^: x$ }6 b周六,周日不用出去干活。家务还要干啊, 还是正常吃饭吧& y* ?4 _8 e9 V7 l+ R! M- u  w! y
( I9 h6 V, U7 G8 r0 }+ ^8 q. |0 m
不过`你另外帖子介绍吃猪肉炖粉条,酸菜排骨粉丝汤。
鲜花(100) 鸡蛋(11)
发表于 2017-11-9 20:36 | 显示全部楼层
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-9 14:18! u5 Q; k+ ?! G0 F- k
不能跟你比,我穷啊。能温饱就不错了。 螃蟹,龙虾想也别想。我去超市都不敢看,怕看了都花钱。 龙虾至 ...

0 H+ j: c: ]- s1 z# |7 w) v这话不管真假,敲出来我看着都觉得没劲,咱肯定不是一路人。
鲜花(471) 鸡蛋(2)
发表于 2017-11-9 20:44 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
不能和富人比, 我以前房东说她每月开销8000
大型搬家
鲜花(11) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 06:54 | 显示全部楼层
同言同羽 置业良晨
Windermere 发表于 2017-11-9 20:44
2 I! Y, m2 g% S- f; U" B; R不能和富人比, 我以前房东说她每月开销8000

' V3 t* y! N/ Y4 g9 k& W7 D' ^0 J或被包养或裸官富贾之留守妇
鲜花(471) 鸡蛋(2)
发表于 2017-11-10 07:22 | 显示全部楼层
本帖最后由 Windermere 于 2017-11-10 07:27 编辑
1 R  G7 v! c" `+ l
olddream 发表于 2017-11-10 06:54
) R" A- l2 b; @  H+ _或被包养或裸官富贾之留守妇

: }. d3 F( J# D+ v" K# \* G/ W8 W* n) n- }. c" U* T
会计, 老公开小厂,广东移民. 两口子天天辛勤工作。 还租房子. 一个四口之家
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 07:30 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
片儿刀 发表于 2017-11-9 17:12
3 g" c& I6 y# _( i+ N% o; a" h( E亲,一周四口人才花220,一个人平均55刀,不够吃啊……我家上趟超市都得100刀最少了……

  B% U1 ^9 V7 I: ]! X/ p生活水平很高啊,羡慕嫉妒 没有恨
  k& w$ U3 D* m; z" u
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 07:31 | 显示全部楼层
片儿刀 发表于 2017-11-9 17:12( T& F! P6 u/ V& v7 `- Q* x+ S# u
哎呀妈呀……明天开始我连呼吸吐纳之术,餐风饮露
3 I, X( K% m  ]( C
嗯,偶尔辟谷几天,清理清理肠胃
鲜花(12) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 07:33 | 显示全部楼层
Windermere 发表于 2017-11-9 20:273 B' ?2 @7 k$ R3 q- x1 J# w
看着难过。
! A0 M4 m/ P1 P6 @& T
. }- J- N1 _. }% X, \2 k& n吃鸡蛋吧, 比豆腐便宜, 营养丰富一些。 火鸡99/磅时候也比豆腐便宜。

: Z5 C9 y5 U7 u! M我自己也觉得心酸
鲜花(59) 鸡蛋(0)
 楼主| 发表于 2017-11-10 20:02 | 显示全部楼层
小楼昨夜听风雨 发表于 2017-11-10 07:31) U; x9 i0 k+ Z' S4 D
嗯,偶尔辟谷几天,清理清理肠胃
' C2 J" ^/ X% t) ^9 [# \* Q8 x) P
冲着这心态,干一壶!
鲜花(16) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 20:06 | 显示全部楼层
老杨团队,追求完美;客户至上,服务到位!
Windermere 发表于 2017-11-10 07:22, z9 e: G! i& n
会计, 老公开小厂,广东移民. 两口子天天辛勤工作。 还租房子. 一个四口之家

$ {, }' W# C7 p& `1 K8 S( R照这样,应该是8000人民币吧
大型搬家
鲜花(32) 鸡蛋(0)
发表于 2017-11-10 21:54 | 显示全部楼层
确实对吃不要太过要求,今天我们h&w买了3大袋苹果0.79一磅,1把芹菜,芹菜经常0.99,3大包青瓜$11左右,一包小红萝卜0.99,香蕉0.59.白蘑菇一大包3.99.土豆上次superstore搞活动1.99有20磅,beet4.99 20磅
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系我们|小黑屋|手机版|Archiver|埃德蒙顿中文网

GMT-7, 2025-12-19 23:01 , Processed in 0.247224 second(s), 42 queries , Gzip On, APC On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2021, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表