 鲜花( 59)  鸡蛋( 0)
|
近日,加拿大麦吉尔大学19岁的华人学生Winnie Yu分享了自己在大学生活中的每月开销,包括房租、杂货、交通、娱乐等方面的支出。让我们一起来看看加拿大本地学生的真实生活吧。- n; Z1 O0 {( J7 p
' S( K5 H2 M6 b' z1 R l1 g4 e1 U
Yu在温尼伯长大,但梦想去更大的城市上大学。由于喜欢蒙特利尔的欧洲风情,她申请了麦吉尔大学。最初她学的是计算机科学,但不太喜欢数学和计算机科学课程,于是在第二年转修心理学专业。
% i3 _$ ?$ C3 [7 w! A3 y
% L* W: _. Z/ `" RYu提到,她的父母为她准备了一个教育储蓄计划(RESP),但只能覆盖她一半的学费和生活费,所以她借了2万加元的学生贷款来补足其余部分。她的父母在偿还大部分贷款,但我也在兼职工作来帮助偿还贷款。
3 S1 U9 u& l, E3 B4 E% Y( t. `0 i7 v! s( Y2 b% \( L5 n3 g
去年夏天,Yu每周在温尼伯的Bikini Village工作约20个小时,时薪15.30加元。她还为一个在中国的家庭朋友的孩子远程辅导英语,每周一次,每次一小时,报酬是20加元。( d4 n' w7 a" x6 i3 ]
5 ^3 B# Z F3 l% ~, J/ I
目前她希望能在今年暑假能找到一份带薪实习的工作,否则就要再找一份兼职工作。
$ S: `# r% l$ V
) p3 w2 S2 ] \$ k
% p/ u3 S4 t: N
0 J0 |4 x! h8 @ S以下是Yu每月的详细开销:
' S6 X8 |' ^: _7 b
0 y V: E5 q1 {- X1 O t. M房租:1,270加元+ X/ r/ n0 p, O1 ~5 i
$ _4 z2 f4 E5 d7 KYu和两个室友合租一套三居室的市中心公寓,步行到学校只需15分钟。尽管房租有点高,但很方便,她觉得非常值得。相比之下,她的男朋友每月房租开支只要820加元,但到学校需要坐30分钟地铁。 {7 x. [2 {3 l( ~# f5 I5 \& q
' ^# Q6 \; P& T% N8 c1 y
杂货:190加元
1 G, r; x" q& K
' |1 I9 |7 G5 H5 i. |( A( b, TYu和室友轮流购买日用品,并在冰箱上记录花费。大家有一个群聊,每个人都可以在上面添加自己需要的东西。轮到谁买杂货,谁就去买。Yu通常每月买一到两次杂货,她一般去Provigo,或者让T&T送货。她常买牛肉末或鸡胸肉;生菜、番茄、小白菜和土豆等蔬菜;苹果和橘子等水果,还有一些冻水果,用来做冰沙或者配酸奶吃。鸡蛋、牛奶和墨西哥饼也经常在清单上。另外,她认为速冻饺子是一个既快速又省钱的餐食。她通常只是给自己做饭,但有时也会和室友们分享。
7 o( I6 Q. k$ q% S/ Y
{+ ^7 l. o4 E( i8 @ N7 H外出就餐:56加元
a8 R+ }# ~$ P6 Z: |* V3 `% z
0 D$ ^4 N/ V9 @5 i$ G! E* cYu每个月只外出就餐一两次。上个月她尝了一家新开的饭团店,花了10加元。还有朋友过生日去了一家高档餐厅,AA制后花了46加元。. c) \! _4 f) n) S+ i3 X& u1 e0 M3 E
4 f7 C4 P: F9 z+ x B( [
交通(恋爱):33加元
' H7 y' g' _: o# w0 A- f+ [; S6 e# @
大多数月份,Yu都会买一张10次地铁通票,去看男朋友。其他活动通常都在步行范围内。
8 K. F. I* L4 t) T8 H- @+ V
3 I. T0 n6 e: Z娱乐:38加元* M$ K: t& k8 A7 e( ]( K
4 }" M) K- p% m( T; U; C; y2 i1 c
Yu每个月会和朋友去一次夜店,门票大约5加元。她不买酒,因为他们会在家里先喝一点。她也喜欢参加校园里各种社团举办的活动。最近,麦吉尔大学的中国学生会举办了一个赌场之夜,门票花了33加元,包括食物、混合饮料、赌场游戏和礼品袋。
9 M; @4 \ V2 J$ }8 }0 G( [9 Q a5 T* k
Spotify: 2.60加元
) `# O* ` _* [) n: \
% \* d h( D& B4 T' x6 T% UYu和6个高中同学共享一个Spotify家庭账户。她最近听了很多R&B和K-pop。
, h3 [$ r7 t9 W1 T, |9 O" l3 J( H
课本和其他材料:100加元
: H; i. [8 M& ~4 t2 l) T# {9 h0 n: g6 b x$ V W) s
幸运的是,今年她能免费获得大部分课本。她只为其中一门课买了书。
/ E( s% F3 F ^' R6 b, b; L6 T/ L$ y5 {
ChatGPT Plus:33加元, N" A% d! n2 x6 Y/ [% z
# _( g4 A9 G/ }6 xYu的一个朋友最近买了ChatGPT的高级订阅,所以她也想试试。她已经用了很多次,“如果我在课上不明白某个概念,就会问ChatGPT,它解释得很好。高级版比免费版好多了,我觉得非常值得,几乎每天都在用。”
F1 t5 [/ H. p3 u. X5 W1 T. g, a" `8 O+ l) a1 p% P2 P. R7 \. t
最近的额外消费 - 租用BIXI自行车:15加元
5 O/ B) b! U0 G: z2 E+ e' Z* X1 x( ?! V+ O( d
每月总支出:1,737.60加元* S3 Y' U6 g$ o/ i% g3 r
% B7 u- d4 q3 C/ w, e& Z
各位留学生每月的开销多少呢?欢迎大家留言讨论。 |
|